Azərbaycanın Avstriyadakı səfirliyinin dəstəyi ilə Vyanada Azərbaycan-Avropa İttifaqı münasibətləri və Cənubi Qafqazdakı regional vəziyyətə həsr olunan dəyirmi masa keçirilib.
Sülh naminə Beynəlxalq İnstitut tərəfindən təşkil edilən dəyirmi masada yerli beyin mərkəzlərinin nümayəndələri və ekspertlər iştirak ediblər.
Açılış nitqində Sülh naminə Beynəlxalq İnstitutun Prezidenti Hannes Svoboda dəyirmi masa iştirakçılarını gündəlikdə duran məsələlər barədə məlumatlandırdı.
Daha sonra BMTM-in İdarə Heyətinin sədri Fərid Şəfiyev Azərbaycanın xarici siyasət prioritetləri və gündəmi, Ermənistan işğalından azad edilmiş torpaqlarımızda aparılan bərpa-quruculuq işləri, yaranan çətinliklər, mina problemi, eləcə də Azərbaycan-Avropa İttifaqı münasibətləri barədə ətraflı nitq söylədi.

Венский Международный Институт Мира (IIP), при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Австрии, провел «круглый стол», посвящённый отношениям между Азербайджаном и Европейским Союзом и региональной ситуации на Южном Кавказе.
В круглом столе, организованным Международным институтом мира, приняли участие представители местных аналитических центров и экспертов.
В своем вступительном слове, Ханнес Свобода, Директор Международного Института Мира (IIP) проинформировала участников дискуссии об вопросах, стоящих на повестке дня.
Затем председатель правления Центра Анализа Международных Отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев выступил с обширной речью о приоритетах и повестке внешней политики Азербайджана, восстановительных работах, проводимых на освобожденных от Армянской оккупации территориях, возникающих осложнениях, таких как проблема противопехотных мин, а также об отношениях между Азербайджаном и Европейским Союзом.