Центр анализа международных отношений

Поиск

В ЦАМО состоялся круглый стол, посвященный второму заседанию Азербайджано-Казахстанского экспертного совета

2023-04-07 16:13

7 апреля в ЦАМО состоялся круглый стол в гибридном формате, посвященный второму заседанию азербайджано-казахстанского экспертного совета. Как отметил председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, экспертный совет был создан в мае прошлого года и уже за короткий промежуток времени было организовано второе заседание. По его словам, такие встречи всегда актуальны для анализа двусторонних отношений. Ф.Шафиев оповестил также о том, что запланированный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан придаст еще один импульс развитию двусторонних отношений. По его словам, сейчас в Каспийском регионе идут сложные политические процессы, и имеется необходимость экспертного обсуждения этих процессов: «Казахстан также ведет активную работу по укреплению доверия и мер безопасности в регионе. В целом история Южного Кавказа и Средней Азии тесно связана друг с другом с точки зрения экономики, безопасности и транспорта. Обе страны обладают большим энергетическим потенциалом, и сотрудничество в этой области играет важную роль на экономической карте мира».

Еркин Тукумов – Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, заявил, что динамичное проведение встреч по двусторонним отношениям является показателем возрастающего интереса двух стран по отношению друг к другу. По его мнению, запланированный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан придаст импульс развитию двусторонних отношений. Он также заявил, что Транскаспийский международный транспортный маршрут, Средний коридор, имеет огромный потенциал для дальнейшего развития обеих сторон. Глава центра добавил, что сфера туризма является одной из важных для развития двусторонних отношений: «Мы должны лучше узнать друг друга. Надеюсь, что открытие нового рейса между Баку и Астаной придаст толчок этому».

Посол Азербайджана в Казахстане – Агалар Атамогланов заявил, что вопросы, обсуждаемые во время встречи, окажут положительное влияние на интеграционные процессы между двумя странами. По его словам, развитие двусторонних отношений с Казахстаном в рамках международных организаций является одним из важных направлений внешней политики Азербайджана. Посол добавил, что в ходе визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан в августе прошлого года были отмечены направления развития отношений в Декларации об углублении взаимоотношений стратегического партнерства и союзничества. По его словам, азербайджано-казахстанские отношения играют важную роль в процессе интеграции тюркских стран.

Советник посольства Казахстана в Азербайджане Жандос Нурмахамбетов сообщил, что в прошлом году отмечалось 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, и подчеркнул, что год запомнился достаточно динамичными процессами. По его словам, развитие отношений уже приняло систематический характер.

Далее выступили, Замин Алиев –  Заместитель начальника отдела Восточной Европы, Южного Кавказа, Западной-Центральной Азии МИД Азербайджана, Талгат Калиев – Директор Казахстанского института прикладных этнополитических исследований, Тофиг Аббасов – директор студии общественно-политических программ АзТВ, Булат Ауелбаев – Главный эксперт Казахстанского института стратегических исследований при президенте республики Казахстан, Орхан Йолчуев – директор центра «STEM», и Тимур Козырев – Эксперт Международной тюркской академии. В ходе выступлений обсуждалось влияние открытия Зангезурского коридора на процессы регионального развития, развитие отношений Азербайджана с Центральной Азией и роль двусторонних отношений Азербайджана и Казахстана в направлении транспортных и энергетических коридоров.