В Ноябре 2024 года в Азербайджане прошла 29-я Конференция Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP29), объединившая мировых лидеров в совместной борьбе против климатических изменений. Решение провести конференцию...
В Ноябре 2024 года в Азербайджане прошла 29-я Конференция Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP29), объединившая мировых лидеров в совместной борьбе против климатических изменений. Решение провести конференцию в Азербайджане было принято во время пленарного заседания COP28 в ОАЭ 11 Декабря 2023 года. Главы государств и правительств, организации гражданского общества, предприятия и международные институты объединились на Южном Кавказе 11–22 Ноября 2024 года с целью ускорения выполнения Парижского Договора (Paris Agreement) и фокусирования на долгосрочных климатических стратегиях и целях.
Центр Анализа Международных Отношений (ЦАМО), проведя глубокий анализ, внес свой вклад в разработку решений различных климатических вызовов, улучшение климатической политики и в принятие решений в этой сфере. Опубликованы многочисленные статьи, анализы и 2 книги (COP29 и вклад Азербайджана: как может государство продвигать климатическую повестку дня; COP29 Взгляд на председательство Азербайджана: приоритеты и проблемы) фокусирующиеся на энергетической политике Азербайджана, стратегии «зеленого перехода», подготовке к COP29, стратегических вкладах и обязательствах Азербайджана, и возможностях, предоставленных этим глобальным климатическим саммитом.
Также были организованы мероприятия и семинары в сотрудничестве с местными и международными партнерами.
Среди них был проведен международный форум под названием «COP29 и Зеленое Видение Азербайджана». Организованный совместно с Дипломатической Академией Азербайджана (ADA) форум, объединил 64 эксперта из 30 стран мира и создал платформу для продуктивных дискуссий с акцентом на устойчивое развитие региона и зеленой политики Азербайджана.
1 Сентября 2024 года в Праге ЦАМО, в сотрудничестве с GLOBSEC, организовал панель «COP29 и Зеленые Горизонты: Управление Изменением Климата».
8 Октября 2024 года в Лондоне ЦАМО, в сотрудничестве с Королевским Институтом Объединенных Служб (RUSI), при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, был организован семинар (в формате круглого стола) под названием «Саммит COP29: Управление Изменением Климата, Миром и Безопасностью».
15 Ноября 2024 года ЦАМО и Бразильский аналитический Центр CEBRI совместно организовали «параллельное мероприятие» (side event) для дискуссии созданных Бразилией и Азербайджаном «дорожных карт» адресованных для решения климатических проблем во время продолжающегося перехода к устойчивому энергетическому будущему.
ЦАМО, в сотрудничестве с Президенством COP29, также организовал семинар (в формате круглого стола), посвящённый теме «COP29: От Мышления к Действию: Формирование Решений по взаимосвязи мира и климата». На этом мероприятии, в рамках «Бакинского Центра Действий в Области Климата и Мира» (Baku Hub) была создана специальная рабочая группа из аналитических центров для работы над критической связью между климатом и миром.