В Центре Анализа Международных Отношений (ЦАМО) было проведено мероприятие, посвящённое 33-й годовщине Ходжалинского Геноцида.
Минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида.
Председатель Правления ЦАМО Фарид Шафиев рассказал о резне, учиненной армянскими вооруженными силами против мирных азербайджанцев в ночь c 25 на 26 февраля 1992 года, и обратил внимание на то, что в основе этой политики этнической чистки лежал армянский ирредентизм.
Ф.Шафиев подчеркнул, что по инициативе Национального Лидера Гейдара Алиева, Ходжалинский Геноцид получил политическую и юридическую оценку, а также, что международное признание геноцида всегда имело важное место во внешней политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.
Председатель ЦАМО обратил внимание на судебный процесс над армянами, обвиняемых в преступлениях против азербайджанского народа, включая Ходжалинский геноцид:
«В текущем судебном процессе возникло несколько важных вопросов, включая действия Армянского государства. Таким образом, судебный процесс выявил незаконные действия Армянских вооруженных сил, а также незаконных вооруженных формирований, которые были созданы, поддержаны и напрямую управляемы против нашего государства и народа. Подводя итог, можно отметить, что определенные доказательства уже указывают на государственную ответственность Армении.»