Центр анализа международных отношений
В ЦАМО состоялся брифинг, посвященный председательству Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств в 2025 году
2025-01-23 13:15
В Центре анализа международных отношений (ЦАМО) состоялся брифинг, посвященный председательству Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств в 2025 году.
В ходе мероприятия были представлены основные приоритеты предстоящего председательства страны в политическом, экономическом и гуманитарном направлениях, а также в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности и институционального развития Содружества.
Председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев обратил внимание на позитивную динамику двусторонних отношений между Азербайджаном и Таджикистаном. Он заявил о необходимости активизации контактов между экспертными кругами двух стран и увеличения академического обмена.
Посол Таджикистана в Азербайджане Ильхом Абдурахмон заявил, что усилияТаджикистана будут направлены на дальнейшее продвижение положительного имиджа СНГ на мировой арене в качестве интеграционного объединения, расширение связей Содружества с ООН и eе специализированными учреждениями, а также региональными организациями - ШОС, ОДКБ, ЕАЭС и другими, в том числе путем проведения серии совместных мероприятий по конкретным тематикам и поиска точек соприкосновения по вопросу предоставления ШОС статуса наблюдателя при СНГ.
Он довел до внимания, что впервые в истории Содружества на полях недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире всемирной организации будет проведено совместное мероприятие высокого уровня по взаимодействию СНГ и ООН.
«Будет также оказано содействие принятию очередной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и СНГ и продолжены усилия по разработке и принятию на уровне глав государств и министров иностранных дел государств-участников Содружества заявлений по актуальным вопросам международной повестки дня, охватывающих интересы всех государств-участников СНГ», - добавил посол.
Кроме того, дипломат предоставил подробную информацию о мерах и планах, которые Таджикистан намерен рассмотреть в сферах политической, правовой, экономической, промышленной, экологической, таможенной, транспортной, искусственного интеллекта, гуманитарной, парламентской и молодежной политики.