Центр анализа международных отношений

Поиск

КОНТАКТЫ

Васиф Гусейнов

Email: Vasif.Huseynov@aircenter.az

Tel: (+994 12) 596-82-39

Связи между Азербайджаном и Грузией укрепляются благодаря общим позициям по ключевым региональным вопросам

2025-04-22 11:12

Статья Главы Департамента Центра Анализа Международных Отношений (ЦАМО) Васифа Гусейнова под названием «Связи между Азербайджаном и Грузией укрепляются благодаря общим позициям по ключевым региональным вопросам» была опубликована на сайте «Jamestown Foundation».

В своей статье автор подчеркнул символическую значимость государственного визита новоизбранного Президента Грузии Михаила Кавелашвили в Азербайджан 15–16 апреля. Азербайджанская сторона высоко оценила этот жест, поскольку это был первый зарубежный визит в качестве Президента. Это говорит о том, что основой отношений двух стран является дружба и братство. Ранее в 2025 году, Премьер-Министр Грузии Ираклий Кобахидзе тоже посетил Азербайджан в рамках своего первого визита после выборов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил возникновение «прекрасной традиции» и подчеркнул ее символическое значение для отношений между двумя странами.

Васиф Гусейнов отметил ухудшающиеся отношения Грузии с Европейским Союзом. Большинство западных стран пока не признали победу Грузинской Мечты, обвиняя партию в фальсификации результатов прошлогодних выборов. Эта ситуация открыла возможности для более глубокого взаимодействия с Южным Кавказом, Центральной Азией и Турцией. Тот факт, что из 8 визитов Кобахидзе после переизбрания на выборах 6 были сделаны именно в эти регионы, включая и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Отношения Азербайджана и Грузии состоят из широкого спектра экономических и геополитических факторов. Обе страны считают, что повестка дня региона Южного Кавказа и интересы народов трех стран должны определяться исключительно самими странами. Именно эта проблема была затронута Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По словам Президента, вмешательство Европейской Комиссии во внутренние вопросы Грузии неприемлемо и является поведением колонизаторов. С другой стороны, именно невмешательство во внутренние процессы друг друга является одной из основ отношений Азербайджана и Грузии.

Обе страны также совпадают в ключевых геоэкономических вопросах региона. Многие значимые региональные проекты по энергетике и взаимосвязанности проходят через Грузию и Азербайджан. Более того, экспортируемый Азербайджаном газ в 12 стран, включая и в Грузию, проходит через Грузинскую территорию.

Железные дороги и порты, построенные Грузией и Азербайджаном, также играют важную роль в Среднем Коридоре. Многие в регионе были удивлены, когда Урсула фон дер Ляйен, Президент Европейской Комиссии, не упомянула Грузию как транзитную страну Среднего Коридора во время своей речи на первом саммите ЕС-Центральная Азия в апреле. Президент Азербайджана резко раскритиковал это упущение, а также подчеркнул «инструментализацию» транспортных вопросов для влияния на мирный процесс между Азербайджаном и Арменией. Далее он отметил, что Президент Европейской Комиссии решила проигнорировать все инвестиции, сделанные Азербайджаном и Грузией в поддержку столь важного проекта как Средний Коридор.

Азербайджан и Грузия также нацелены на создание трехстороннего формата сотрудничества на Южном Кавказе совместно с Арменией, которая проявила вялую поддержку этой идее. Однако, недавняя встреча на уровне заместителей министров трех стран региона указывает на положительную динамику в этом направлении. В официальном пресс-релизе Министерства Иностранных Дел Азербайджана отметили «позитивную и конструктивную» атмосферу на встрече, что является важным шагом для укрепления доверия и продвижение диалога на более высокий уровень.

В заключении, Васиф Гусейнов подчеркнул важность крепких и устойчивых отношений Азербайджана и Грузии для региональной стабильности и развития. Развивающийся трехсторонний диалог с участием Армении указывает на потенциал трех стран превзойти политические различия и построить более независимый и кооперативный Южный Кавказ.  

Полная версия статьи на английском языке:

https://jamestown.org/program/azerbaijan-georgia-ties-strengthened-by-shared-stances-on-key-regional-issues/

 

Последние статьи автора

10 June 2025 - 15:21

Организация Тюркских Государств становится ключевым геополитическим игроком в Евразии

30 Май 2025 - 14:51

Россия стремится укрепить связи с Арменией на фоне стагнации отношений с Азербайджаном

21 Май 2025 - 10:21

Отношения между Азербайджаном и Россией остаются в тупике из-за кризиса, связанного с авиакатастрофой