Центр анализа международных отношений

Поиск

В Москве состоялось второе заседание Российско-Азербайджанского Экспертного Совета (РАЭС)

2022-11-22 17:11

17 ноября 2022 г. в Москве состоялось второе заседание Российско-Азербайджанского Экспертного Совета (РАЭС) по теме «30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой: пройденный путь и перспективы развития», организованное совместно Российским Советом по международным делам и Центром Анализа Международных отношений Азербайджана.

Выступившие на открытии мероприятия генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, председатель ЦАМО Фарид Шафиев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Первый заместитель Председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев, депутат Национального собрания АР Низами Сафаров, представитель МИД России Иван Глушко, посол по особым поручениям МИД АР Эльшад Искендеров подчеркнули важность созданного в конце прошлого года РАЭС, целесообразность дальнейшего развития прямых контактов экспертов России и Азербайджана, нацеленных, как на углубление союзнических отношений двух стран в целом, так и на лучшее взаимное понимание подходов к вопросам глобальной и региональной повестки.

В ходе заседания Совета, продолжившегося в формате панельных обсуждений, участники РАЭС - ведущие представители российских и азербайджанских экспертных центров обсудили подходы России и Азербайджана к выстраиванию архитектуры безопасности на Южном Кавказе. Вторая панель была посвящена роли двустороннего сотрудничества в развитии глобальных и региональных транспортно-логистических маршрутов. Третья панель охватывала тему сотрудничества в гуманитарной и информационных темах.

Входе обсуждений в очередной раз была подчеркнута общность позиций России и Азербайджана в недопущении новой эскалации военной напряженности; приверженность полной реализации положений Трехсторонних заявлений лидеров Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 9 ноября 2020, 11 января и 26 ноября 2021, 31 октября 2022 гг.; важность заключения мирного договора и делимитации границы между Азербайджаном и Арменией, а также расширения диалога по линии общественных организаций, экспертов и парламентариев. Также была отмечена важность сотрудничества сторон по экономическому развитию региона, создания, в этой связи, атмосферы доверия и прочного мира в регионе Южного Кавказа, двустороннего сотрудничества в налаживании глобальных и региональных транспортно-логистических коммуникаций. В этой связи была подчеркнута важность работы Трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных и экономических связей в регионе под со-председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении; возрастание роли реализуемых в сотрудничестве РФ и АР транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад» в условиях турбулентности международной транспортно-логистической системы.

В конце мероприятия было принято совместное коммюнике. Была отмечена целесообразность предоставления рекомендаций Заседания Совета в соответствующие площадки двустороннего сотрудничества; издания совместных тематических сборников; подчеркнута приверженность ранее принятому решению о проведении заседаний Совета на регулярной основе.