Центр анализа международных отношений

Поиск

В ЦАМО состоялась конференция, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Чехией

2023-02-06 17:09

6 февраля в рамках совместной организации Центра Анализа Международных Отношений (ЦАМО) и посольства Чешской Республики в Азербайджане состоялась гибридная конференция, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Выступая со вступительной речью на конференции, Председатель Правления ЦАМО Фарид Шафиев отметил, что успешные исторические отношения между Чехией и Азербайджаном способствовали подписанию документа о стратегическом партнерстве 2015 году. Фарид Шафиев добавил, что Чехия является одной из стран, активно поддерживающих развитие отношений между Азербайджаном и ЕС.

В своем выступлении посол Чехии в Азербайджане Милан Седлачек сообщил что в начале марта 2023 года в Праге состоится заседание азербайджано-чешской межправительственной комиссии. Посол отметил, что отношения между Чехией и Азербайджаном развиваются также в сфере культуры и образования.

Депутат Милли Меджлиса Турал Гянджалиев, ссылаясь на подписанное между Азербайджаном и Чехией соглашение о сотрудничестве в области энергетики, отметил, что взаимные инвестиции играют в этом важную роль. Он также рассказал об общих ценностях двух народов и затронул исторические культурные связи. Т. Гянджалиев также отметил, что развитие связи и транспорта крайне важно для обеих стран, а реализация Зангезурского коридора откроет новые возможности для стран Евросоюза, в том числе и Чехии, развивая сотрудничество со странами Центральной Азии.

Бывший посол Чехии в Азербайджане Милан Экерт рассказал о развитии двусторонних отношений во время его пребывания в Азербайджане. Он озвучил ряд предложений в плане углубления дальнейших отношений и подчеркнул, что чешские компании могут быть задействованы в сфере энергетики, а также в реализации концепции «умного города» в Карабахе.

Старший советник ЦАМО Шахмар Гаджиев в своем выступлении рассказал об экономических и энергетических отношениях между Чехией и Азербайджаном. По его словам, товарооборот между двумя странами в 2021 году был около 307 миллионов долларов.

Мероприятие продолжилось дискуссиями.