Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялась презентация книги Гасана Гасанова «Дипломатия под грохот орудий: первая дипломатическая миссия Азербайджанской Республики»

2022-04-06 17:06

 

В Центре анализа международных отношений состоялась презентация книги бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Азербайджана, государственного деятеля, дипломата Гасана Гасанова «Дипломатия под грохот орудий: первая дипломатическая миссия Азербайджанской Республики». Выступая на церемонии открытия, председатель ЦАМО Фарид Шафиев сообщил, что книга посвящена процессу принятия резолюций Совета Безопасности ООН касательно армяно-азербайджанского конфликта в 1992-1993 годах. По словам Ф.Шафиева несмотря на то, что конфликт урегулирован, резолюции не теряют свою актуальность. Таким образом, в документах четко указано, что «Нагорный Карабах» является неотъемлемой частью территории Азербайджанской Республики. Помимо резолюций, Ф.Шафиев также упомянул и другие документы, принятые со стороны ООН, отметив их важность.

Автор книги Гасан Гасанов, основываясь на личный опыт первого посла Азербайджана в ООН, рассказал о процессе принятия резолюций, а также о процессе создания представительства и стоящих перед ним задачах. Он сообщил, что в период его председательства было принято 10 документов, в том числе 4 резолюции и 6 деклараций. Гасан Гасанов отметил, что резолюции никогда не потеряют своей актуальности, и именно поэтому армяне долгие годы пытались забыть о них.

В книге также содержится историко-справочная информация о Карабахе и исторические факты о попытках армян завоевать данную территорию.

Материал опубликован на русском языке и вскоре будет переведен на азербайджанский и английский языки.

Книга рекомендована Университетом АДА в качестве дополнительного пособия для студентов, изучающих международные отношения.