Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялась онлайн-конференция на тему «Перспективы двустороннего сотрудничества в условиях глобальной нестабильности»

2022-06-17 16:41

17 июня состоялась онлайн-конференция на тему «Перспективы двустороннего сотрудничества в условиях глобальной нестабильности», организованная Центром Анализа Международных Отношений и Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. Руководитель Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Эльдор Арипов отметил, что отношения между двумя странами развиваются по нарастающей и проведение мероприятия накануне визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан имеет особое значение. Он добавил, что надеется, что этот визит придаст новый импульс многосторонним отношениям между двумя братскими странами. Арипов сообщил, что по итогам первых трех месяцев текущего года товарооборот между двумя странами увеличился на 20%, и в ближайшее время годовой товарооборот может составить полмиллиарда долларов США. Арипов рассказал о перспективах дальнейшего сотрудничества в сфере туризма, агрологистики, сельского хозяйства и производстве строительных материалов.

Председатель ЦАМО Фарид Шафиев отметил давние и тесные двусторонние отношения между двумя странами и подчеркнул важность укрепления этих связей в нынешних условиях глобальной нестабильности. В этой связи Шафиев говорил об особой значимости неприсоединения к какому-либо военно-политическому блоку Азербайджана и Узбекистана на Южном Кавказе и в Центральной Азии в условиях нынешней неопределенности. Он также сказал, что общим знаменателем, объединяющим Азербайджан и Узбекистан, является то, что они, в отличие от ряда стран, проводят независимую внешнюю политику и сохраняют при этом внутреннюю стабильность. В то же время Шафиев подчеркнул важность роли аналитических центров в развитии будущих отношений между двумя странами. Он также коснулся дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в рамках Организации Тюркских Государств, а также перспектив двустороннего сотрудничества в области альтернативной энергетики. В заключение Шафиев отметил, что Азербайджан высоко ценит поддержку Узбекистаном территориальной целостности Азербайджана и участие узбекских компаний в восстановлении Карабаха.

Главы двух аналитических центров отметили роль отношений, основанных на взаимном доверии между главами государств, в поддержании двусторонних связей между нашими странами на таком высоком уровне.

Темой панельных дискуссий стали торгово-инвестиционное и промышленное сотрудничество, а также потенциал транс-регионального транспорта и коммуникаций и возможности сотрудничества в сфере энергетики. Шухрат Иргашев, старший научный сотрудник Информационного и Аналитического Центра Международных Отношений Узбекистана, отметил, что от 27 мая 1996 года между двумя странами было подписано более 130 двусторонних документов, в том числе Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан. Заместитель начальника Главного управления Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана Зафар Амонов сообщил, что в прошлом году товарооборот составил 120 миллионов долларов, увеличившись на 42% по сравнению с 2020 годом. Глава портала Azexport.az, управляемого Центром анализа и коммуникации экономических реформ Азербайджанской Республики, Айхан Гадашов рассказал о двусторонних экономических отношениях и портале, подчеркнув большой потенциал для дальнейшего развития двусторонних торговых отношений. Заместитель директора Узбекского центра экономических исследований и реформ Мухсинджон Холмухаммедов рассказал о возможностях двух стран беспошлинно экспортировать продукцию на европейские рынки.

Политолог Тофик Аббасов и глава политического клуба "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде отметили возрастающее значение Среднего коридора после победы Азербайджана в 2020 году и сложившейся в результате геополитической ситуации, а также фактор внутриполитической стабильности в обеих странах. В завершение Аббасов рассказал о возможности создания единого информационного пространства для совместных шагов в развитии Среднего коридора