В Баку при организации Центра анализа международных отношений (ЦАМО) проходит первый Форум мозговых центров Азербайджана и США, посвященный теме «Общие взгляды: азербайджано-американский диалог во имя стратегического партнерства».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на открытии, Фарид Шафиев рассказал о значении форума. Он подчеркнул, что встреча 8 августа открывает новые возможности для азербайджано-американского сотрудничества. На протяжении последних 30 лет наше сотрудничество в основном осуществлялось в энергетической сфере, но теперь появились широкие перспективы для партнерства и в других областях.
Ректор Университета АДА Хафиз Пашаев сказал, что нашим послам следует внимательно следить за обсуждениями, связанными с мозговыми центрами. «Со дня приезда в Вашингтон меня поразило здесь много интересных моментов. Больше всего меня заинтересовала широкая сеть мозговых центров и их активная деятельность. Я помню, как в те годы у меня появились новые друзья, и как разные страны представлялись в США. В то время в США было очень мало людей из Азербайджана, и дипломатия была для меня совершенно новой сферой. В США было недостаточно информации об Азербайджане, они не знали нашу страну. Однако сегодня многие государства проявляют большой интерес к Азербайджану», - отметил он.
Директор Евразийского центра при Атлантическом совете Джон Хербст подчеркнул, что проведение Форума мозговых центров Азербайджана и США внесет вклад в расширяющееся сотрудничество и двустороннее взаимодействие Баку и Вашингтона в будущем. «Мы будем тесно сотрудничать с Азербайджаном и странами Центральной Азии различными способами, чтобы такие форумы проводились и в дальнейшем. Результаты встреч Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента США Дональда Трампа считаются весьма успешными как для Азербайджана, так и для соседних государств региона. Поворотным моментом в отношениях США-Азербайджан стал важный документ, подписанный между Президентом Ильхамом Алиевым, Президентом Дональдом Трампом и Премьер-министром Николом Пашиняном. Это создало важную основу для подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном», - добавил Джон Хербст.
Затем на сессии, модератором которой выступил заместитель главного редактора медиаорганизации AnewZ Орхан Амашев, обсуждалась тема «Оценка Вашингтонского саммита: влияние на американо-азербайджанские отношения».
Генеральный директор Евразийской программы безопасности и процветания Кямран Бохари довел до внимания, что расстановка сил на Южном Кавказе серьезно изменилась. «Победа Азербайджана в войне создала новые реалии в регионе. Южный Кавказ обладает потенциалом стать обширным геополитическим коридором. Это очень важный вопрос», - отметил он.
Он сказал, что соединяющий Азербайджан и Нахчыван коридор, который планируется проложить через территорию Армении, также имеет стратегическое значение в этом плане. «Этот вопрос был особо затронут в договоренностях, достигнутых между двумя государствами сразу после войны. Администрация Трампа также уделила особое внимание этому маршруту, поскольку он открывает новые возможности для расширения отношений между Западом и Востоком. Это также означает новый этап в отношениях США с Азербайджаном и беспрецедентный подход Вашингтона к региону Южного Кавказа», - подчеркнул К. Бохари.
Он подчеркнул, что Азербайджан стал влиятельным актором в регионе: «В то время, когда его северные и южные соседи сталкиваются со стратегическими трудностями, мы видим, что Азербайджан играет важную роль, особенно в посреднической сфере. Ведь соседние страны страдают от войн и различных геополитических потрясений. Процессы вокруг Азербайджана стремительно меняются, и эта ситуация создает новые возможности для страны. Думаю, что Азербайджан успешно их использует».
Депутат Милли Меджлиса Фариз Исмаилзаде заявил, что США проявляют все больший интерес к Каспийскому региону. Подписание вашингтонских документов стало очень важным этапом в растущем интересе США: «В двустороннем диалоге уже наблюдается динамика. Азербайджан уделяет внимание другим секторам экономики, включая возобновляемые источники энергии, транспорт и логистику, а также технологии - направлениям, которые могут принести инвестиции и новые доходы. Я думаю, что роль США здесь может быть очень важна. Я имею в виду американские технологии, трансфер технологий и инвестиции. Наша страна рассматривает эту новую страницу американо-азербайджанских отношений с точки зрения экономического и технологического развития. Это касается и искусственного интеллекта. У Азербайджана не так много опыта в этой сфере, и мы можем учиться у США».
Председатель Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов, вспоминая деятельность администрации бывшего президента США Джо Байдена, заявил: «Политика Байдена в отношении региона не дала ожидаемых результатов. Хотя Азербайджан освободил свои территории от оккупации, администрация Байдена в то время продемонстрировала односторонний и предвзятый подход. Этот подход привел к обострению двусторонних отношений между Азербайджаном и США, а влияние армянского лобби существенно подорвало позицию США».
Ф. Мамедов подчеркнул, что избрание Дональда Трампа Президентом США оказало серьезное влияние на правительство Армении. Он отметил, что администрация Трампа подошла к вопросу более взвешенно, с правовой точки зрения, и заявил: «После подписания Трехсторонней декларации Армения и Азербайджан принимают этот формат как единственную площадку для обсуждения. После этой встречи были предприняты конкретные шаги по подготовке мирного договора».
Сессия продолжилась обсуждениями.
https://www.youtube.com/watch?v=nD9IDtJQAbQ


