BMTM və Böyük Britaniyanın Kral Birləşmiş Müdafiə Araşdırmaları İnstitutunun (RUSI) birgə təşkilatçılığı ilə dəyirmi masa keçirilib
2024-10-08 16:29
Londonda Beynəlxalq Münasibətlərin Təhlili Mərkəzi və Böyük Britaniyanın Kral Birləşmiş Müdafiə Araşdırmaları İnstitutunun (RUSI) birgə təşkilatçılığı və Azərbaycan Respublikasının Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığındakı səfirliyinin dəstəyi ilə “COP29: İqlim dəyişikliyi, sülh və təhlükəsizlik” mövzusunda dəyirmi masa keçirilib. Tədbirdə hər iki ölkədən yüksək səviyyəli qonaqlar, region üzrə ekspertlər, dövlət və özəl sektorun nümayəndələri iştirak edib.
Tədbirdə açılış nitqi ilə çıxış edən COP26-nın prezidenti Alok Şarma Azərbaycanda keçiriləcək COP29-un bəşəriyyətin gələcəyi üçün əhəmiyyətindən danışıb. COP29-da əldə olunacaq nailiyyətlərin tək Azərbaycanın deyil bütün dünyanın uğuru olacağını vurğulayıb. A. Şarma COP29-un müəyyən edilmiş prezidenti və onun komandası ilə sıx təmasda olduğunu, onların bu mötəbər tədbirin uğurlu təşkili üçün yorulmadan çalışdıqlarını diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyinin xüsusi tapşırıqlar üzrə səfiri, COP29 Sədrliyinin danışıqlar qrupunun müşaviri Elşad İskəndərov qarşıdan gələn sammitin regional və qlobal nöqteyi-nəzərdən əhəmiyyətini vurğulayıb. Diplomat çıxışında iqlim dəyişikliyi və əhalinin yerdəyişməsi arasında birbaşa əlaqəyə toxunaraq ətraf mühitin deqradasiyasının əsas fəsadlarından birinin miqrasiya olacağına diqqət çəkdi. Elşad İskəndərov bildirdi ki, iqlim maliyyəsi COP29-un əsas mövzusu olacaq. Belə ki, müzakirələr əsasən iqlim dəyişikliyinin fəsadlarından ən çox zərər çəkən ölkələrə dəstək daxil olmaqla, maliyyənin idarə edilməsi məsələlərini ehtiva edəcək. COP29 təşəbbüsləri barədə danışan diplomat Birləşmiş Krallığın Sülh və Bərpa Təşəbbüsünə dəstəyini xüsusi qeyd etdi. “İqlim Maliyyəsi üzrə Fəaliyyət Fondu müraciətlərə baxılma müddətini 9 ayadək azaldacaq. Fond iqlim dəyişikliyinin fəsadlarının azaldılması, adaptasiyası, həmçinin araşdırma və inkişafla bağlı dövlət və özəl sektorun fəaliyyətini stimullaşdıracaq”.
Britaniyanın COP26 çərçivəsində Latın Amerikası və Karib regionu üzrə səfiri olmuş Fiona Clouder çıxışında COP26-da qarşılaşdıqları çətinliklər və onların həlli istiqamətində atılan addımlar barədə məlumat verib və Azərbaycanda keçirilən COP29-dan böyük gözləntilərin olduğunu bildirib.
BMTM-in İdarə Heyətinin sədri Fərid Şəfiyev COP29 təşəbbüsləri barədə çıxış etdi. O, Azərbaycanın təbii yanacaqla zəngin ölkələrin yaşıl texnologiyalara keçidə daha çox töhfə verməsini nəzərdə tutan İqlim Maliyyəsi üzrə Fəaliyyət Fondunu dəstəklədiyini bildirdi. Dünyada hazırda davam edən münaqişələr barədə danışan F. Şəfiyev Azərbaycanın COP atəşkəsi çağırışına da diqqət çəkdi: “Olimpiya barışığını nümunə alaraq irəli sürülən COP atəşkəsi sülh və iqlim fəaliyyətinin vacibliyini irəli sürür”. Bununla yanaşı, Fərid Şəfiyev enerji diversifikasiyası və yaşıl enerjiyə keçidlə bağlı Azəbaycanda aparılan işlər barədə məlumat verdi. O qeyd etdi ki, Azərbaycan bu istiqamətdə müxtəlif enerji layihələrini icra edir və BP ölkəmizdə yaşıl enerji layihələrini reallaşdıraraq bu planları dəstəkləyir.
RUSI-nin beynəlxalq təhlükəsizlik üzrə direktoru Neil Melvin çıxışında Cənubi Qafqaz regionunda baş verən müsbət dəyişikliklərdən söhbət açaraq, COP29-un istər iqlim baxımından, istərsə də regionun ümumi inkişafı baxımında olduca vacib tədbir olduğunu vurğulayıb və Azərbaycana uğurlar arzulayıb.
Böyük Britaniyanın Azərbaycandakı sabiq səfiri James Şarp təyinatı dövründə Britaniyanın Azərbaycanda enerji keçidini təşviq edən əməkdaşlıqdan söhbət açıb və Azərbaycanın beynəlxalq səviyyədə iqlim fəaliyyətinə töhfə vermək səylərini yüksək qiymətləndirdiyini vurğulayıb.
BMTM-in baş məsləhətçisi Şahmar Hacıyev COP29 və iqlim dəyişlikliyi ilə mübarizədə Azərbaycanın yanaşması mövzusunda təqdimatla çıxış etdi. Çıxışını 3 əsas istiqamət- yaşıl enerjiyə keçid, Orta Dəhlizin enerji təhlükəsizliyi üçün yaratdığı imkanlar və çağırışlar, COP29-un alternativ enerjiyə keçidə töhfəsi- üzərində quran Ş. Hacıyev ölkəmizin yaşıl keçid hədəfləri ilə bağlı ətraflı məlumat verdi. O qeyd etdi ki, təmiz ətraf mühit və yaşıl enerji zonalarının yaradılması əsas hədəflərdir. İşğaldan azad edilmiş ərazilərdəki yaşıl enerji konsepsiyası barədə danışan Ş. Hacıyev bərpaolunan enerji mənbələrinin davamlı inkişafa töhfələrini diqqətə çatdırdı.
Azərbaycan Respublikasının Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığındakı səfiri Elin Süleymanov da tədbirdə iştirak edib və sual-cavab sessiyasında ünvanlanan sualları cavablandırıb.

В Лондоне состоялось заседание круглого стола на тему: «СОР29: Изменение климата, мир и безопасность»
2024-10-08 16:29
Центр Анализа Международных Отношений (ЦАМО) организовал в Лондоне совместно с Королевским объединенным институтом оборонных исследований Великобритании (RUSI) при поддержке посольства Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии заседание круглого стола на тему: «СОР29: Изменение климата, мир и безопасность».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие высокопоставленные гости из обеих стран, эксперты по региону, представители государственного и частного секторов. Президент СОР26 Алок Шарма, выступая на мероприятии, говорил о значении предстоящей в Азербайджане СОР29 для будущего человечества. Было подчеркнуто, что достигнутые на СОР29 успехи станут успехами не только Азербайджана, но и всего мира. А.Шарма довел до внимания, что находится в тесном контакте с назначенным президентом СОР29 и его командой, что они будут неустанно трудиться для успешной организации этого престижного мероприятия.
Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, советник переговорной группы Председательства СОР29 Эльшад Искендеров, выступая на мероприятии, отметил значение приближающегося саммита с региональной и глобальной точек зрения. Коснувшись непосредственной связи между изменением климата и перемещением населения, дипломат сказал, что одним из основных последствий деградации окружающей среды станет миграция. Эльшад Искендеров подчеркнул, что одна из основных тем СОР29 будет посвящена климатическому финансированию. Так, обсуждение в основном охватят вопросы управления финансами, включая поддержку странам, наиболее пострадавшим от последствий изменения климата. Коснувшись инициатив СОР29, дипломат особо отметил поддержку Соединенного Королевства Инициативе мира и восстановления: «Фонд действий по климатическому финансированию сократит срок рассмотрения обращений до 9 месяцев. Фонд будет стимулировать деятельность государственного и частного секторов, связанную с сокращением, адаптацией последствий изменения климата, а также с исследованиями и развитием».
Фиона Клаудер, являвшаяся послом Латинской Америки и Карибского региона в рамках СОР26, рассказала о трудностях, имевших место на СОР26, и действиях, предпринятых для их преодоления, говорила о больших ожиданиях, связанных с предстоящей в Азербайджане СОР29.
Председатель правления ЦАМО Фарид Шафиев выступил с докладом на тему об инициативах СОР29. Он констатировал, что Азербайджан поддерживает Фонд действий по климатическому финансированию, предусматривающий внесение еще большего вклада в зеленые технологии стран, богатых ископаемым топливом. Коснувшись продолжающихся в настоящее время в мире конфликтов, Ф.Шафиев подчеркнул также призыв Азербайджана к перемирию СОР: «Перемирие СОР, предлагаемое в пример олимпийскому перемирию, констатирует важность мирной и климатической деятельности». Одновременно Фарид Шафиев рассказал о работе, проводимой в Азербайджане в связи с энергетической диверсификацией и переходом к зеленой энергии. Он отметил, что Азербайджан реализует различные энергетические проекты в этом направлении, и bp поддерживает эти планы, реализуя в нашей стране проекты зеленой энергии».
Директор RUSI по международной безопасности Нил Мелвин, говоря о позитивных переменах, происходящих в регионе Южного Кавказа, подчеркнул, что СОР29 является очень важным мероприятием как с точки зрения климата, так и в отношении общего развития региона, и пожелал Азербайджану успехов.
Бывший посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп коснулся поощряющего энергетический переход в Азербайджане сотрудничества Британии в период его дипломатической деятельности и высоко оценил усилия Азербайджана для внесения вклада в климатическую деятельность на международном уровне.
Главный консультант ЦАМО Шахмар Гаджиев выступил с презентацией на тему подхода Азербайджана в борьбе с изменением климата, а также СОР29. Построив свое выступление в трех основных направлениях, - переход к зеленой энергии, возможности и вызовы, созданные Средним коридором для энергетической безопасности, вклад СОР29 в переходе к альтернативной энергии, - Ш.Гаджиев представил подробную информацию о целях нашей страны в связи с зеленым переходом. Он отметил, что основные цели заключаются в создании чистой окружающей среды и зон зеленой энергии. Говоря о концепции зеленой энергии на освобожденных от оккупации территориях, Ш.Гаджиев довел до внимания вклад возобновляемых источников энергии в устойчивое развитие.
Посол Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Элин Сулейманов принял участие в мероприятии и ответил на вопросы участников круглого стола.