Azərbaycanın üçüncü prezidenti Heydər Əliyev (1923–2003) ölkənin müasir nailiyyətlərinin və Avropa ilə dərinləşən tərəfdaşlığının əsas memarı olaraq qalır.
APA xəbər verir ki, bu sözlər Beynəlxalq Münasibətlərin Təhlili Mərkəzinin şöbə müdiri, siyasi elmlər doktoru Vasif Hüseynovun “The Liberum” müstəqil media və analitik platformasında yer alan “Heydər Əliyev: Azərbaycanın müasir nailiyyətləri və Avropa ilə inkişaf etmiş münasibətlərinin arxasında duran lider” adlı məqaləsində yer alıb.
Məqalədə deyilir ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin otuz ildən artıq müddət əvvəl əsasını qoyduğu boru kəmərləri, institutlar və diplomatik doktrinalar Azərbaycanı Avropa İttifaqı üçün əvəzolunmaz enerji və tranzit tərəfdaşına çevirib: “Bu irs bu gün Bakıya gələn Avropa liderlərinin davamlı axınında öz əksini tapır. Cəmi bir neçə həftə ərzində Antonio Koşta (mart 2026), Andrey Babiş (26–28 aprel), Ciorcia Meloni (4 may) və Kaya Kallas (5 may) Azərbaycanda səfərdə olub. Onların hər biri Azərbaycanı “strateji” və ya “əsas tərəfdaş” adlandırıb və enerji təhlükəsizliyi, Orta Dəhliz, Azərbaycan–Ermənistan sülh prosesi və Aİ ilə “daha strukturlaşdırılmış tərəfdaşlıq” məsələlərini müzakirə etmək üçün Bakıya gəlib. Əhalisi təxminən on milyon nəfər olan bir ölkəyə bu qədər yüksək səviyyəli Avropa səfərlərinin həyata keçirilməsi uzunmüddətli hazırlıq prosesi olmadan mümkün olmazdı. Bu proses isə otuz ildən artıq əvvəl Azərbaycanın üçüncü prezidenti Heydər Əliyevin rəhbərliyi dövründə başlayıb.”
Müəllif qeyd edir ki, Azərbaycan bu il onun anadan olmasının 103-cü ildönümünü qeyd edərkən, onun liderliyinin bu gün Avropa paytaxtlarının əməkdaşlıq etmək istədiyi ölkəni necə formalaşdırdığını xatırlamaq üçün uyğun zamandır: “Prezidentlərin və baş nazirlərin qaz, nəqliyyat dəhlizləri və Cənubi Qafqazda sülh sazişini müzakirə etmək üçün Bakıya gəlməsi Heydər Əliyevin 1990-cı illərdə qəbul etdiyi strateji qərarların görünən nəticəsidir. Həmin dövrdə Azərbaycanın müstəqil dövlət kimi mövcudluğu belə sual altında idi. Heydər Əliyev 1993-cü ildə hakimiyyətə qayıdanda yeni müstəqillik qazanmış ölkə dağılmaq həddində idi. Ərazisinin təxminən 20 faizi Ermənistanın işğalı altında idi, 700 minədək azərbaycanlı məcburi köçkün vəziyyətinə düşmüşdü və əvvəlki iki hakimiyyət post-sovet keçid dövrünün xaosunu idarə edə bilməmişdi.
Azərbaycan Kommunist Partiyasının birinci katibi (1969–1982) və SSRİ-nin yüksək vəzifəli rəhbərlərindən biri kimi uzun illər qazandığı siyasi təcrübəyə əsaslanan Heydər Əliyev dövləti sabitləşdirdi, vətəndaş müharibəsinin qarşısını aldı və uzunmüddətli inkişafın təməlini qoydu.
Digər post-sovet ölkələri ilə müqayisəli təhlil bunun nə qədər qeyri-adi olduğunu göstərir. Bir çox yeni müstəqil dövlətlər istiqamətini itirdiyi halda, Azərbaycan 1990-cı illərin çətinliklərini nadir uzaqgörənliklə idarə edə bildi.
Onun dövlət idarəçiliyinin mərkəzində özünün “balanslaşdırılmış xarici siyasət” adlandırdığı prinsip dayanırdı. Bu yanaşma bütün böyük güclərlə dost münasibətlər qurmağı, lakin onlardan birinin tərəfində digərinə qarşı yer almamağı nəzərdə tuturdu. Bu, sələflərinin Rusiyayönlü və anti-Rusiya mövqeləri arasında dəyişən siyasətindən kəskin şəkildə fərqlənirdi və sonrakı dövrdə Azərbaycanın əsas diplomatik doktrinasına çevrildi.
Məhz bu doktrina bu gün Bakıya bir gün ABŞ vitse-prezidentini və ya Aİ-nin ali nümayəndəsini, ertəsi gün isə Rusiya və ya İran nümayəndəsini qəbul etməyə imkan verir. Eyni yanaşma Azərbaycanın 2020-ci ildə işğal altındakı torpaqlarını daha genişmiqyaslı müharibəyə sürüklənmədən azad etməsinə və Brüsseldə ideoloji təsirlər altında olan deyil, praqmatik və proqnozlaşdırıla bilən tərəfdaş kimi qəbul edilməsinə şərait yaradıb.”
Məqalədə həmçinin qeyd edilir ki, Heydər Əliyevin Azərbaycanın Avropa ilə gələcək münasibətləri baxımından ən mühüm qərarı enerji sahəsində olub: “1994-cü ildə Qərbin iri neft şirkətlərindən ibarət konsorsiumla “Əsrin müqaviləsi”nin imzalanması ilk növbədə strateji mesaj idi. Azərbaycan öz inkişafını Qərb bazarlarına və Qərb texnologiyalarına bağladığını nümayiş etdirirdi.
Onun rəhbərliyi ilə planlaşdırılan və 2005-ci ildə istifadəyə verilən Bakı–Tbilisi–Ceyhan boru kəmərinin istifadəyə verilməsi Xəzər karbohidrogenlərini Rusiya ərazisindən yan keçməklə dünya bazarlarına çıxaran ilk böyük marşrut oldu. Sonradan bu baxış TANAP və TAP boru kəmərlərini özündə birləşdirən milyardlarla dollarlıq Cənub Qaz Dəhlizinə çevrildi və bu sistem bu gün Azərbaycan qazını birbaşa Avropa İttifaqına çatdırır. 2026-cı ildə Costa, Meloni, Babiš və Kallas ilə aparılan danışıqların heç biri bu infrastruktur olmadan mümkün olmazdı.
Rəqəmlər bu irsin nə qədər strateji əhəmiyyət qazandığını göstərir. 2025-ci ildə Azərbaycanın ixrac etdiyi təxminən 25 milyard kubmetr qazın 13 milyard kubmetri Aİ üzvü ölkələrinə göndərilib. Bu, 2021-ci illə müqayisədə təxminən 60 faiz çoxdur. TAP İtaliyanın qaz tələbatının təxminən 15–16 faizini təmin edir ki, bu da İtaliyanı Azərbaycan enerjisinin Aİ daxilində ən böyük idxalçısına çevirir və Meloninin səfərinə strateji məna verir.
Çexiya Andrej Babiš vasitəsilə hər il 2 milyard kubmetrə qədər Azərbaycan qazı almaq planlarını açıqlayıb. İki ölkə arasında ticarət dövriyyəsi artıq 800 milyon dolları keçib. 2022-ci ildə imzalanmış Aİ–Azərbaycan Enerji sahəsində Strateji Tərəfdaşlıq Memorandumu Aİ-yə qaz ixracının ikiqat artırılmasını nəzərdə tutur. Bu hədəf hazırda Brüsselin 2026-cı ilin sonuna qədər Rusiya mayeləşdirilmiş təbii qazından, 2027-ci ilin sentyabrına qədər isə Rusiya boru kəməri qazından imtina planının əsas hissəsinə çevrilib.
Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu boru kəmərləri faktiki olaraq Avropanın enerji təhlükəsizliyi alətləridir.
Onun izi yalnız karbohidrogen sahəsi ilə məhdudlaşmır. Məhz onun prezidentliyi dövründə Azərbaycan 2001-ci ilin yanvarında Avropa Şurasına üzv olub və Azərbaycan ilə Aİ arasında münasibətlərin hüquqi bazasını bu gün də təşkil edən Tərəfdaşlıq və Əməkdaşlıq Sazişi 1999-cu ildə qüvvəyə minib. O, həmçinin Brüsseldə məşhurlaşmazdan çox əvvəl Azərbaycanın Şərq ilə Qərb arasında körpü rolunu oynadığı ideyasını irəli sürmüşdü.”
BMTM Şöbə müdiri məqaləsində vurğulayır ki, bu gün Avropa ilə Mərkəzi Asiyanı birləşdirən Trans-Xəzər nəqliyyat marşrutu olan Orta Dəhliz Aİ–Azərbaycan iqtisadi dialoqunun mərkəzində dayanır. “Brüssel “Global Gateway” investisiyaları çərçivəsində nəqliyyat, Naxçıvanda dəmir yolu modernləşdirilməsi və Beynəlxalq Sülh və Rifah üçün Tramp Marşrutu (TRIPP) layihəsinin həyata keçirilməsinə dəstək vəd edib.
Eyni zamanda, Heydər Əliyevin Ermənistan ilə ərazi münaqişəsinə dair səbirli və uzunmüddətli yanaşması son illərin diplomatik irəliləyişləri üçün zəmin hazırlayıb. Onun başlatdığı hərbi modernizasiya, iqtisadi güclənmə və diplomatiyanın birləşməsi nəticədə varisi İlham Əliyevin rəhbərliyi altında 2020-ci ildə işğal olunmuş ərazilərin azad edilməsi ilə nəticələndi.
2025-ci ilin martında Bakı və İrəvan sülh müqaviləsinin mətnini razılaşdırdı. 2025-ci il avqustun 8-də isə Vaşinqtonda iki ölkə lideri Sülh və Dövlətlərarası Münasibətlər haqqında Sazişi parafladı və bir-birinin ərazi bütövlüyünü tanıyan, həmçinin əsas nəqliyyat keçidi üzrə razılığı ehtiva edən Birgə Bəyannamə imzaladı. 2026-cı ildə Bakıya gələn Avropa rəsmilərinin hamısı bu “tarixi dinamikanı” alqışlayıb. Bu dinamikanı isə Heydər Əliyevin vaxtilə Azərbaycanın siyasətinə yerləşdirdiyi strateji səbir olmadan təsəvvür etmək mümkün deyil.
Bugünkü əsas nailiyyətlər – Qoşulmama Hərəkatına sədrliyi (2019–2024), 2024-cü ilin noyabrında COP29-a ev sahibliyi, 2028-ci ildə Bakıda keçiriləcək Avropa Siyasi Birliyi sammiti və Aİ ilə yeni hərtərəfli saziş üzrə danışıqlar – hamısı vahid uzunmüddətli inkişaf xəttinin görünən hissələridir.
Bu xətt 1993-cü ildə, ölkəsinin coğrafiyasının həm məhdudiyyətlərini, həm də imkanlarını anlayan bir liderlə başlayırdı. Heydər Əliyev Avropa Şurası Prezidentinin Azərbaycanı “rolu heç vaxt olmadığı qədər vacib olan əsas tərəfdaş” adlandırdığını görməyə ömür yetirmədi. Lakin bu cür hər bir bəyanat əslində onun qəbul etdiyi qərarların – “Əsrin müqaviləsi”, BTC boru kəməri, Avropa Şurasına üzvlük və balanslaşdırılmış xarici siyasət doktrinasının – nəticəsidir.
Bu gün Azərbaycanın müasir nailiyyətləri və Avropa ilə inkişaf etmiş münasibətləri otuz ildən artıq əvvəl qoyulmuş təməl üzərində qurulub. Hazırda Bakıya gələn Avropa liderlərinin davamlı axınında vaxtilə 1990-cı illərin sənədlərini imzalayan eyni əlyazmasını görmək mümkündür – Azərbaycanın Avropa hekayəsinin səssiz həmmüəllifini.”

Третий президент Азербайджана Гейдар Алиев (1923–2003) остаётся главным архитектором современных достижений страны и её углубляющегося партнёрства с Европой.
Как сообщает АПА, об этом говорится в статье заведующего отделом Центра анализа международных отношений (ЦАМО), доктора политических наук Васифа Гусейнова под названием «Гейдар Алиев: лидер, стоящий за современными достижениями Азербайджана и его развитыми отношениями с Европой», опубликованной на независимой медиа- и аналитической платформе «The Liberum».
В статье отмечается, что трубопроводы, институты и дипломатические доктрины, заложенные Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым более тридцати лет назад, превратили Азербайджан в незаменимого энергетического и транзитного партнёра Европейского союза: «Это наследие отражается в непрерывном потоке европейских лидеров, прибывающих сегодня в Баку. Всего за несколько недель Азербайджан посетили Антониу Кошта (март 2026 года), Андрей Бабиш (26–28 апреля), Джорджа Мелони (4 мая) и Кая Каллас (5 мая). Каждый из них называл Азербайджан «стратегическим» или «ключевым партнёром» и приезжал в Баку для обсуждения энергетической безопасности, Среднего коридора, мирного процесса между Азербайджаном и Арменией и «более структурированного партнёрства» с ЕС. Для страны с населением около десяти миллионов человек столь интенсивные визиты европейских лидеров высокого уровня были бы невозможны без долгосрочного подготовительного процесса. Этот процесс начался более тридцати лет назад во времена руководства третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева».
Автор отмечает, что в год празднования 103-й годовщины со дня рождения Гейдара Алиева уместно вспомнить, как его лидерство создало страну, с которой сегодня стремятся сотрудничать европейские столицы: «То, что президенты и премьер-министры приезжают в Баку для обсуждения газовых, транспортных коридоров и мирного соглашения на Южном Кавказе, является очевидным результатом стратегических решений, принятых Гейдаром Алиевым в 1990-х годах.
В то время само существование Азербайджана как независимого государства было под вопросом. Когда Гейдар Алиев вернулся к власти в 1993 году, недавно обретшая независимость страна находилась на грани распада.
Около 20 процентов территории страны были оккупированы Арменией, до 700 тысяч азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, а два предыдущих правительства не смогли справиться с хаосом постсоветского переходного периода.
Опираясь на политический опыт, накопленный за долгие годы в качестве первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана (1969–1982) и одного из высокопоставленных руководителей СССР, Гейдар Алиев стабилизировал государство, предотвратил гражданскую войну и заложил основу долгосрочного развития. Сравнительный анализ с другими постсоветскими странами показывает, насколько это было необычно. В то время, как многие новые независимые государства теряли ориентиры, Азербайджан сумел преодолеть трудности 1990-х годов с редкой дальновидностью.
В основе его государственного управления лежал принцип, который он сам называл «сбалансированной внешней политикой». Этот подход предусматривал выстраивание дружественных отношений со всеми крупными державами без поддержки одной стороны против другой. Это резко отличалось от политики его предшественников, колебавшейся между пророссийскими и антироссийскими позициями, и впоследствии стало главной дипломатической доктриной Азербайджана.
Именно эта доктрина сегодня позволяет Баку принимать в один день вице-президента США или верховного представителя ЕС, а на следующий день — представителей России или Ирана. Тот же подход позволил Азербайджану в 2020 году освободить оккупированные территории, не втягиваясь в более масштабную войну, и обеспечил восприятие страны в Брюсселе не как страны, находящейся под идеологическим влиянием, а как прагматичного и предсказуемого партнёра».
В статье отмечается также, что самым важным решением Гейдара Алиева с точки зрения будущих отношений Азербайджана с Европой стало решение в энергетической сфере: «Подписание в 1994 году «Контракта века» с консорциумом крупнейших западных нефтяных компаний было прежде всего стратегическим сигналом. Азербайджан продемонстрировал, что связывает своё развитие с западными рынками и западными технологиями.
Нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, спроектированный при его руководстве и введённый в эксплуатацию в 2005 году, стал первым крупным маршрутом, выводящим каспийские углеводороды на мировые рынки в обход российской территории. Позднее это видение трансформировалось в многомиллиардный Южный газовый коридор, включающий трубопроводы TANAP и TAP, и сегодня эта система напрямую поставляет азербайджанский газ в Европейский союз. Ни одни из переговоров, проведённых в 2026 году с Коштой, Мелони, Бабишем и Каллас, были бы невозможны без этой инфраструктуры.
Цифры показывают, насколько стратегически ценным стало это наследие. Из примерно 25 миллиардов кубометров газа, экспортированного Азербайджаном в 2025 году, 13 миллиардов кубометров были направлены в страны — члены ЕС. Это примерно на 60 процентов больше по сравнению с 2021 годом. TAP обеспечивает около 15–16 процентов потребностей Италии в газе, что делает Италию крупнейшим импортёром азербайджанской энергии в ЕС и придает визиту Мелони стратегическое значение.
Чехия через Андрея Бабиша объявила о планах ежегодно закупать до 2 миллиардов кубометров азербайджанского газа. Товарооборот между двумя странами уже превысил 800 миллионов долларов. Подписанный в 2022 году Меморандум о стратегическом партнёрстве между ЕС и Азербайджаном в энергетической сфере предусматривает удвоение экспорта газа в ЕС. Эта цель становится ключевой частью плана Брюсселя по отказу от российского сжиженного природного газа к концу 2026 года и от российского трубопроводного газа к сентябрю 2027 года.
Трубопроводы, основа которых была заложена Гейдаром Алиевым, фактически являются инструментами энергетической безопасности Европы.
Его наследие не ограничивается углеводородной сферой. Именно в период его президентства Азербайджан стал членом Совета Европы в январе 2001 года, а вступившее в силу в 1999 году Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС до сих пор составляет правовую основу отношений между сторонами. Он также задолго до того, как это стало популярным в Брюсселе, продвигал идею, заключающуюся в роли Азербайджана как моста между Востоком и Западом».
Заведующий отделом ЦАМО подчёркивает в статье, что сегодня Средний коридор — Транскаспийский транспортный маршрут, соединяющий Европу и Центральную Азию, — находится в центре экономического диалога между ЕС и Азербайджаном. «В рамках инвестиций «Global Gateway» Брюссель пообещал поддержку в транспортной сфере, модернизации железной дороги в Нахчыване и реализации проекта «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания» (TRIPP).
В то же время терпеливый и долгосрочный подход Гейдара Алиева к территориальному конфликту с Арменией создал основу для дипломатического прогресса, достигнутого в последние годы. Начатое им сочетание военной модернизации, экономического укрепления и дипломатии, в итоге привело к освобождению оккупированных территорий в 2020 году под руководством его преемника Ильхама Алиева.
В марте 2025 года Баку и Ереван согласовали текст мирного договора. А 8 августа 2025 года в Вашингтоне лидеры двух стран парафировали Соглашение о мире и межгосударственных отношениях и подписали Совместную декларацию, предусматривающую взаимное признание территориальной целостности и договорённость по ключевому транспортному переходу. Все европейские официальные лица, посетившие Баку в 2026 году, приветствовали эту «историческую динамику». А представить эту динамику без стратегического терпения, которое Гейдар Алиев когда-то заложил в политику Азербайджана, невозможно.
Сегодняшние ключевые достижения — председательство в Движении неприсоединения (2019–2024), проведение COP29 в ноябре 2024 года, организация саммита Европейского политического сообщества, который состоится в Баку в 2028 году, и переговоры по новому всеобъемлющему соглашению с ЕС — являются видимой частью единой долгосрочной линии развития.
Эта линия началась в 1993 году с лидера, понимавшего как ограничения, так и возможности географии своей страны. Гейдар Алиев не дожил до того момента, когда Президент Совета Европы назвал Азербайджан «ключевым партнёром, роль которого никогда не была столь важной». Однако каждое подобное заявление является результатом принятых им решений — «Контракта века», трубопровода БТД, членства в Совете Европы и доктрины сбалансированной внешней политики.
Нынешние достижения Азербайджана и его развитые отношения с Европой построены на фундаменте, заложенном более тридцати лет назад. В непрерывном потоке европейских лидеров, прибывающих сегодня в Баку, можно увидеть тот же почерк, который когда-то стоял под документами 1990-х годов — почерк безмолвного соавтора европейской истории Азербайджана».