BMTM-in eksperti Hüseyn Sultanlının “Avropa İttifaqından Şərq siyasətinə yeni baxış: Strateji yenidənqiymətləndirmə?” sərlövhəli məqaləsi "Eurasia Review" nəşrində dərc edilib.
H. Sultanlı qeyd edir ki, Donald Trampın ikinci prezidentlik dövrünün ilk 100 günü Avropanın təhlükəsizliyi üçün dönüş nöqtəsi oldu. Belə ki, ABŞ-nin transatlantik tərəfdaşlıqdan uzaqlaşan xarici siyasəti fonunda Avropa İttifaqı (Aİ) öz xarici əlaqələrində prioritetlərini yenidən müəyyənləşdirmək məcburiyyətində qalmış və Şərq istiqamətində, xüsusilə də Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əlaqələrini dərinləşdirməyə başlamışdır.
Məqalədə bildirilir ki, 2020-ci ildə Azərbaycanın öz ərazilərini işğaldan azad etməsindən sonra yaranmış yeni reallıqlara baxmayaraq, Aİ-nin bölgədə sülhün təşviqi istiqamətində effektiv fəaliyyət göstərə bilməməsi müəyyən narazılıqlara səbəb oldu. Xüsusilə, Aİ-nin bəzi üzv dövlətlərinin və Avropa Parlamentinin Azərbaycana qarşı nümayiş etdirdiyi ikili standartlar və qərəzli yanaşmalar ölkənin təşkilata olan etimadını sarsıtdı. Eyni zamanda, Aİ-nin Ermənistanı silahlandırması və sərhəd missiyasının qeyri-müəyyən fəaliyyəti də regionda gərginliyi artıran amillər kimi qiymətləndirilib.
H. Sultanlı mövcud vəziyyətə baxmayaraq Azərbaycanın daim konstruktiv yanaşma sərgiləməsinə də diqqət çəkir. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan Avropa İttifaqı Şurasının sabiq rəhbəri Şarl Mişelin vasitəçiliyi ilə aparılan danışıqları yüksək qiymətləndirib və bu formatın Ermənistanın Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanımasında mühüm rol oynadığını vurğulayıb. Lakin sonradan Fransa Prezidenti Emmanuel Makronun prosesə müdaxiləsi bu formatın effektivliyinə xələl gətirdi.
“Bu kontekstdə Aİ-nin Xarici İşlər və Təhlükəsizlik Siyasəti üzrə Ali Nümayəndəsi Kaya Kallasın 2025-ci ilin aprelində Azərbaycana etdiyi səfər münasibətlərin normallaşdırılması baxımından əhəmiyyətli hadisədir. Səfər zamanı tərəflər arasında konstruktiv dialoqun aparılması və enerji sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsi istiqamətində müsbət mesajlar verildi”.
H. Sultanlı qeyd edir ki, Kallasın səfəri Azərbaycanın Aİ ilə münasibətlərinin yenidən qiymətləndirilməsi və strateji tərəfdaşlığın daha geniş kontekstdə bərpası üçün imkan yarada bilər. Müəllifin fikrincə, Aİ-nin Mərkəzi Asiya ilə münasibətləri də bu ümumi kontekstin tərkib hissəsidir.
“Səmərqənddə keçirilən Aİ–Mərkəzi Asiya sammiti və Global Gateway təşəbbüsü çərçivəsində elan edilmiş 12 milyard avroluq investisiya paketi bu regionlara geosiyasi və iqtisadi marağın artdığını göstərir”.
Yekun olaraq, müəllif qeyd edir ki, Avropa İttifaqı Azərbaycanla münasibətlərində keçmişdə yaşanmış səhvləri düzəltməklə, Şərq Qonşuluğunda sülh və sabitliyə əhəmiyyətli bir töhfə verə və yeni bir mərhələnin təməlini qoymuş olar.

Email: huseyn.sultanli@aircenter.az
Статья эксперта Центра Анализа Международных Отношений (ЦАМО) Гусейна Султанлы под названием «Повторное вовлечение ЕС на Восток: стратегическая переоценка?» была опубликована на сайте «Eurasia Review».
В статье автор проанализировал недавние действия ЕС на фоне меняющейся геополитической ситуации и серьезных изменений в трансатлантическом альянсе. По мнению автора, лидеры ЕС видят в сложившейся ситуации возможность отдалить организацию от зависимости США в сфере безопасности и перенаправить усилия на извлечение максимальных выгод из сотрудничества со странами Южного Кавказа и Центральной Азии.
Автор коснулся отношений ЕС с Азербайджаном и пояснил почему именно этот пример может решить судьбу внешней политики ЕС. Азербайджан — это страна с безусловной стратегической значимостью в регионе. Следовательно, ЕС должен переосмыслить свой подход и сделать важные выводы из допущенных в прошлом ошибок. На протяжении многих лет, но особенно после освобождения своих территорий от оккупации Азербайджан испытывает несправедливое, одностороннее и контрпродуктивное отношение со стороны ЕС. Такая политика напрямую противоречит заявлениям ЕС о важности приверженности общим европейским ценностям, являющимися теоретической основой самого масштабного проекта Европейской интеграции.
Автор статьи отметил, что несмотря на негативный опыт в прошлом, в последнее время ЕС стремится к укреплению связей со странами Южного Кавказа и Центральной Азии. Апрельский визит в Азербайджан Каи Каллас, Верховного Представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и переговоры с Президентом Ильхамом Алиевым указывают на намерения ЕС укрепить сотрудничество с Азербайджаном. Переговоры были сфокусированы на обсуждении оставшихся несогласованных вопросах для дальнейшего подписания нового договора о сотрудничестве. Однако, Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что для перехода отношений на новый уровень ЕС должен радикально изменить свою позицию по отношению к национальным интересам страны и гарантировать сбалансированный подход в рамках норм международного права.
Азербайджан высоко оценил роль бывшего Президента Европейского Совета Шарля Мишеля в посредничестве между странами. Именно этот формат подтолкнул Армению к первоначальному признанию территориальной целостности Азербайджана. Однако, после вмешательства Президента Франции Эмманюэля Макрона процесс сильно замедлился и спровоцировал целую цепочку неуместных решений со стороны Брюсселя.
Автор подчеркнул, что для успешного двустороннего сотрудничества ЕС должен учесть эти факторы и инициировать новый этап в отношениях который приведет к долгосрочному сотрудничеству, а не к эпизодическому партнерству основанной на ложных реалиях. Учитывая параллельное сближение ЕС со странами Центральной Азии и проведение форума, в рамках которого были установлены ключевые фундаменты для дальнейшего сближения между двумя регионами, изменение в стратегии ЕС очевидно.
Кажется, что стратегическая роль Азербайджана, страны без которой целая серия геополитических проектов ЕС потеряет потенциал, а также растущее экономическое влияние Китая, подтолкнуло ЕС к переоценке своих Восточных партнерств. Это действительно важный шаг для перехода на новый этап сотрудничества, который зависит исключительно от способности Брюсселя отразить этот подход, который приведет к восстановлению доверия своих восточных соседей.