Организация Тюркских Государств продвигает евразийскую торговую связь
Эксперт Центра Анализа Международных Отношений (ЦАМО) Вусал Гулиев проанализировал важнейшую роль Организации Тюркских Государств (ОТГ) в развитии региональной связи через многосторонние договоры и инвестиции в транспортную инфраструктуру. Автор отметил важные решения, подписанные на последних Саммитах, и подчеркнул важность дальнейшего глубокого сотрудничества для реализации определенных целей:
На фоне меняющейся геополитической ситуации и повышения потребностей мировой торговли, Организация Тюркских государств (ОТГ), состоящая из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и государств-наблюдателей, предприняла преобразующую «Инициативу Срединного Коридора» для улучшения этого маршрута для мировой торговли. Страны работают над развитием безопасных, эффективных и конкурентоспособных транспортных коридоров и для смягчения влияния различных санкций и уменьшения нестабильности на традиционных транзитных каналах.
В рамках ОТГ, тюркоязычные страны поддерживают отношения на самом высоком уровне, что уже привело к благоприятным результатам. В Июле 2024 года была подписана «Карабахская Декларация», которая упоминает об межгосударственном консенсусе и важности дальнейшей оптимизации, цифровизации и развития зеленого энергетического коридора. Эти усилия созданы для улучшения эффективности трансграничных перевозок и поощрения устойчивой практики для стимулирования трансконтинентальных потоков контейнерных перевозок.
Развитие межгосударственных усилий ускорили создание институциональной основы, которая заложила фундамент для выполнения долгосрочных целей. Одним из примеров является последний Саммит, состоявший 6 Ноября в Бишкеке, Кыргызстан. Саммиты 2022 года в Самарканде и 2023 года в Астане также сыграли важную роль в мобилизации глубокого сотрудничества на фоне геополитической фрагментации. Например, на Саммите в Астане был подписан план для реализации программы транспортного сообщения на 2023–2027 годы.
Организация Тюркских государств играет важную роль в подписании различных контрактов, включая улучшение терминальных объектов и оказания технической помощи текущим процессам. Страны также сотрудничают для обмена передовыми практиками управления портами, повышения операционной эффективности и содействия увеличению торговых потоков.
В Июне 2022 года, по инициативе Анкары, в Баку была проведена первая трехсторонняя встреча между министрами иностранных дел Азербайджана, Турции и Казахстана. Стороны договорились сотрудничать над повышением конкурентоспособности Срединного Коридора и подписали Декларацию, в рамках которой была создана межгосударственная рабочая группа. На встрече также была подчеркнута важность Зангезурского Коридора для развития региональной связи и экономической интеграции. В Ноябре 2022 года в городе Актау, Казахстан, также была подписана «Дорожная Карта 2022–2027» которая определила конкретные задачи для интеграции цифровых технологий и улучшения инфраструктуры.
В заключении автор отметил, что оживление Среднего Коридора через лидерство Организации Тюркских государств представляет намерение таких стран как Азербайджан, Турция и Казахстан переосмыслить региональный транзитный и торговый ландшафт. В рамках двусторонних и трехсторонних усилий страны создали фундамент для дальнейшего сотрудничества через Срединный Коридор. Глядя на будущее, для полного раскрытия потенциала коридора, Организация Тюркских государств должна сделать акцент на развитие инфраструктуры, цифровую трансформацию и стратегическое сотрудничество. Период которой отмечен интенсивной геополитической конкуренцией, именно Средний Коридор отражает важность сотрудничества и инноваций для более связанного и процветающего будущего.
*Статья также была опубликована следующими центрами: