Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялся круглый стол на тему «Гейдар Алиев и внешняя политика Азербайджана»

2022-05-10 18:40

В Центре анализа международных отношений состоялся круглый стол на тему «Гейдар Алиев и внешняя политика Азербайджана», посвященный 99-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Председатель правления ЦАМО Фарид Шафиев в своем выступлении подчеркнул, что фундамент внутренней стабильности Азербайджана был заложен Гейдаром Алиевым. По его словам, принятые Гейдаром Алиевым стратегические решения создали условия для развития Азербайджана на 20 лет вперед.

Ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Урхан Алекперов рассказал о внутренней политике, проводимой Гейдаром Алиевым, и отметил, что он является основоположником инклюзивного развития Азербайджана. По его словам, данная политика успешно развивается и при президенте Ильхаме Алиеве.

Председатель правления Центра социальных исследований Захид Орудж назвал Гейдара Алиева героем двух формаций. По его словам, Гейдар Алиев был лидером, который превыше всего ставил благо народа и государства.

Говоря о внешнеполитической деятельности Гейдара Алиева, посол Эльшад Искендеров отметил, что Азербайджан с его времен придерживается взвешенной позиции во внешнеполитических вопросах. Он также коснулся вопросов хозяйственного строительства и международной экономической интеграции, осуществляемых великим лидером. Эльшад Искендеров сказал, что по окончании 44-дневной войны освобождение азербайджанских земель от оккупации было осуществлено преемником политики Гейдара Алиева, Президентом Ильхамом Алиевым. Член правления ЦАМО Гюльшен Пашаева выделила основные направления внешней политики Гейдара Алиева и проинформировала о приоритетных вопросах, особенно в двусторонних отношениях и в отношениях с международными организациями.