В ЦАМО состоялась встреча с представителями французских колониальных СМИ
ЦАМО провел встречу с представителями СМИ Французских заморских территорий.
В своей вступительной речи, Председатель Правления ЦАМО, Фарид Шафиев, проинформировал гостей о деятельности Центра, о приоритетах внешней политики Азербайджана и двухсторонних и многосторонних отношениях страны.
Фарид Шафиев подчеркнул, что Азербайджан подвергается постоянным нападкам со стороны французских СМИ из-за действующего в этой стране армянского лобби. Представители СМИ распространяли односторонние нарративы. Вместо того, чтобы пересмотреть колониальную политику Франции на ее заморских территориях, против нашей страны выдвигались беспочвенные обвинения.
«Французские СМИ обвинили Азербайджан во всех проблемах и вызовах, которые испытывала Франция на своих заморских территориях. Вместо того, чтобы обвинять Азербайджан, Франция должна противостоять своему неоколониальному опыту. Основные причины проблем на заморских территориях, которые продолжаются по сей день, истекают из исторической экономической и политической эксплуатации этих территорий», добавил он.
Он также коснулся выборочного применения международного права и двойных стандартов, упоминая, что сам Азербайджан на протяжении 30 лет страдал и продолжает страдать от вышеперечисленных проблем.
«Страны, которые открыто заявляют о принципах международного права, нарушают их.»
Он обратил внимание на успешное председательство Азербайджана в Движении неприсоединения, отметив важную роль Азербайджана в продвижении интересов стран Глобального Юга в период своего председательства и после него.
В заключении, Ф.Шафиев подчеркнул важность усиления многосторонности и реализации экономической деколонизации.