Центр анализа международных отношений

Поиск

Конференция в Стамбуле: Наследие Гейдара Алиева в турецко-азербайджанских связях

2023-04-26 18:04

В Стамбуле при организационной поддержке Азербайджанского центра анализа международных отношений (ЦАМО), генерального консульства Азербайджана в Стамбуле, Университета Ибн Халдуна и Центра прикладных евразийских исследований имени Гейдара Алиева Университета Ибн Халдуна состоялась конференция на тему «Наследие Гейдара Алиева в турецко-азербайджанских связях».

Выступивший на конференции Председатель Правления ЦАМО Фарид Шафиев отметил, что возглавляемая им структура в связи с объявлением 2023 года «Годом Гейдара Алиева» организует конференции как в Азербайджане, так и за его пределами. Основной целью этих мероприятий, сказал он, является научное исследование происходивших в то время политических и экономических процессов и политики Гейдара Алиева. Как подчеркнул Фарид Шафиев, в первые годы своей независимости Азербайджан прошел через сложные экономические и политические процессы, часть его территорий была оккупирована Арменией. В 2020 году Азербайджан, освобождая от оккупации свои территории, ощутил моральную поддержку Турции. Азербайджан укрепляет свою государственность, укрепляя в то же время дружеские и братские отношения с Турцией. Основу всего этого заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, и по истечении 30 лет мы видим результаты осуществленных энергетических проектов и экономических реформ.

Генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Нармина Мустафаева отметила, что Гейдар Алиев направил свои уислия созданию сильного Азербайджанского государства. Она подчеркнула, что Гейдар Алиев с первых лет руководства страной придавал большое значение развитию азербайджано-турецких связей, и это стало одним из основных направлений внешней политики Азербайджанской Республики. Общность языка, религии и истории стали хорошей основой этих отношений. Сегодня Азербайджан и Турция реализуют проекты, которые служат миру и стабильности не только в наших странах, но и во всем в регионе.

На конференции были обсуждены роль Гейдара Алиева в развитии азербайджано-турецких связей и перспективы этих отношений. В обсуждении приняли участие ректор Университета Ибн Халдуна Атилла Аркан, председатель Попечительского совета университета Ирфан Гюндуз, депутат парламента Азербайджана Рамиль Гасан, руководитель группы дружбы Турция-Азербайджан Великого национального собрания Турции Шамиль Айрым, член Совета безопасности и внешней политики Администрации Президента Турции, ректор Университета Алтынбаш Чагры Эрхан, начальник отдела коммуникаций и связей с общественностью SOCAR Türkiye Микаил Юсифов, заведующий отделом ЦАМО Джавид Велиев, ведущий консультант Метин Мамедли, профессора и преподаватели вузов Турции и Азербайджана.

Azertag.az