Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялась презентация книги «Путь к победе Азербайджана в ходе урегулирования армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта»

2022-04-14 16:04

Государственный комитет по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджанской Республики и Центр анализа международных отношений совместно представили книгу под названием «Путь к победе Азербайджана в ходе урегулирования армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта». Председатель ЦАМО Фарид Шафиев отметил, что в книге содержатся научные исследования на темы истории армяно-азербайджанского конфликта, освобождения наших земель и решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев. По его словам, хотя большинство авторов книги, состоящей из 10 глав, являются сотрудниками Центра, для написания двух глав были привлечены эксперты со стороны. Фарид Шафиев подчеркнул, что в книге отражены как история армяно-азербайджанского конфликта, так и текущие события в регионе. Он отметил, что в книге также затрагивается проблема вынужденных переселенцев, отметив, что нынешняя стратегическая цель Азербайджана – вернуть бывших вынужденных переселенцев в свои дома: «Сегодня конфликт исчерпан. Но нельзя забывать, что эта проблема существует уже 30 лет. На протяжении тридцати лет эти люди были лишены жилья. Они вернутся и начнут новую жизнь, но мы не должны забывать о расследовании и освещении материального и морального удара, нанесенного Арменией».

Председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджанской Республики Ровшан Рзаев заявил, что книга основана на фактах. По его словам, цель написания книги — донести до читателей правду о вынужденных переселенцах: «Конфликт исчерпан, территориальная целостность нашей республики обеспечена. Каждый из нас должен внимательно прочитать эту книгу и познакомиться с пройденным к победе путём. Книга посвящена годовщине завершения 44-дневной войны. Я верю, что в ближайшее время мы сможем переселить бывших вынужденных переселенцев в их родные села».

Мероприятие продолжилось обсуждением книги.