Центр анализа международных отношений

Поиск

ЦАМО выступил с заявлением в связи с упорным отказом армянских коллег от предложений о встречах

2023-04-13 12:44

Центр анализа международных отношений (AIR Center) с момента своего создания в 2019-ом году продемонстрировал твердую приверженность содействию миру между Арменией и Азербайджаном. Перед 44-дневной войной ЦАМО пытался донести мирное послание до своих армянских коллег по различным каналам, приглашая их к совместной работе для мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. К сожалению, подобно более масштабным усилиям правительства Азербайджана на протяжении многих лет, усилия ЦАМО потерпели неудачу из-за отказа армянской стороны содержательно участвовать в дипломатии «Track 1.5».

ЦАМО по-прежнему привержен мирной повестке дня и продолжил попытки взаимодействовать с армянскими коллегами, такими как центр «Орбели», и использовать любые доступные инструменты и потенциал дипломатии «Track 1.5» для содействия мирным усилиям между Арменией и Азербайджаном. С этой целью ЦАМО высоко ценит посреднические предложения от общих международных.

Однако, к сожалению, армянские коллеги неоднократно отказывались от возможных встреч, предложенных международными партнерами. В большинстве случаев, например, в августе и ноябре 2022-го года на встрече в Женеве и в середине ноября того же года в Москве, армянская сторона отказывалась от своего участия за пару дней до согласованной даты.

Последняя попытка встретиться в Анкаре в апреле этого года также была отвергнута армянской стороной за несколько дней до мероприятия. Такое неуважительное отношение свело на нет все усилия и ресурсы наших совместных международных партнеров и свидетельствует о том, что Армения, ее правительство и научно-исследовательское сообщество несерьезно относятся к диалогу между двумя странами. Правительство Армении стремится использовать различные причины, связанные с так называемыми угрозами безопасности или «блокадой», с единственной целью отсрочить всеобъемлющий мир и сорвать усилия на других направлениях.

ЦАМО считает такое отношение армянских коллег крайне пагубным для мирных усилий и сожалеет, что армянская сторона продолжает избегать предметных и конструктивных контактов, разжигая напряженность и препятствуя миру между двумя обществами.