Центр анализа международных отношений

Поиск

В ЦАМО состоялись обсуждения процессов происходящих вокруг города Лачин

2022-08-23 14:09

В Центре анализа международных отношений на днях состоялось обсуждение процессов, происходящих вокруг города Лачин. Председатель правления ЦАМО, Фарид Шафиев заявил, что город Лачин полностью находится под контролем Азербайджана после 30 лет оккупации. По его словам, статус города Лачин во время оккупации всегда занимал особое место в переговорах и обсуждался отдельным пунктом в рамках переговоров, которые вела Минская группа ОБСЕ.

Фарид Шафиев отметил, что за последний месяц армянская пропагандисты и политики, действующие под влиянием диаспоры, начали нападать на Азербайджан пытаясь доказать, что в Лачине жили армяне, и теперь они вынуждены покинуть свои дома: «Однако 98% населения города Лачин составляли азербайджанцы, а армян проживало около 300 человек. Позже армяне, проживающие в Лачине, в основном были выходцами из Ливана и Сирии. Кроме того, был реализован совместный проект с диаспорой по переселению армян из Армении в Лачин, которым была оказана определенная финансовая помощь».

Член правления ЦАМО, Эсмира Джафарова заявила, что в пункте 6 трехстороннего ноябрьского соглашения четко указано, что после строительства альтернативной дороги Лачинскому коридору, город будет полностью под контролем Азербайджана: «Азербайджан построил и вот-вот закончит альтернативную дорогу к Лачинскому коридору. И сейчас, когда события подходят к концу, мы слышим заявления политического руководства Армении, которые не способствуют процессу. Позиция Армении показывает, что страна не готова к миру и вынуждена выполнять свои обязательства опираясь на наступательную дипломатию Азербайджана.»

Эсмира Джафарова добавила, что в настоящее время актуальным вопросом является строительство дороги через территорию Армении. По её словам, после ухода армян из Забуха и Сусу и ввода в эксплуатацию альтернативной дороги, у Армении не будет другого пути как построить продолжение альтернативной дороги.

По словам ведущего советника ЦАМО, Матина Мамедли, топонимы района доказывают, что территория Лачина на протяжении тысячелетий принадлежала Азербайджану. В связи с этим он упомянул такие названия топонимов, как Храм Агаоглана, Могила Малика Аждара, Баяндур, Гарадаглы, Кызылгая. Он добавил, что борьба армян за Лачин не прекращалась даже при СССР. Таким образом, они видели в Лачин как препятствие для автономной провинции. Матин Мамедли отметил, что полная передача Лачина под контроль Азербайджана положительно повлияет на переговоры и обстановку безопасности.

Политолог Заур Мамедов презентовал историю и демографическую ситуацию города Лачин. Он сообщил, что город Лачин, который всегда упоминался как болезненный вопрос для армян, в пост-оккупационный период занял особое место в процессе переговоров, и было предложено сохранить Лачин как демилитаризованное зона с новым режимом. Он добавил, что Лачинский коридор уже становится историей, что означает новый статус. Политолог добавил, что принципы применяемые для новой Лачинской дороги должны быть такими же, как и у Зангезурского коридора.