Была проведена пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Центра Анализа Международных Отношений (ЦАМО) в 2024 году.
Выступая на Конференции, Председатель Правления ЦАМО Фарид Шафиев сообщил, что в рассматриваемый период Центр активно сотрудничал с местными и зарубежными партнерами как внутри страны, так и за ее пределами. Он отметил, что деятельность ЦАМО в 2024 году в основном базируется на тезисах и посланиях, определенных Главой Государства Господином Ильхамом Алиевым после Президентских и Парламентских выборов. Центр также работал над всеми основными и актуальными темами на международной повестке, учитывая их потенциальное влияние на нашу страну.
Была проведена активная работа с целью регулярного и оперативного информирования международного сообщества правдой об Азербайджане. За 2024 год опубликованы 12 информационных бюллетеней а также 10 книг и брошюр, 2 из которых на Азербайджанском языке (брошюра под названием «Успехи внешней политики Ильхама Алиева в 2003-2023 годах» и книга Руководителя отдела ЦАМО Джавида Валиева «Армянский национальный ирредентизм и Карабахские войны»). На английском языке в 2024 году были подготовлены 6 публикаций на различные темы, включая COP29 и 1-ю Отечественную войну. На русском языке были опубликованы обзоры отношений между Россией и Азербайджаном, а также между Азербайджаном и Казахстаном.
Также стоит отметить, что сотрудниками Центра было проведено около 100 исследований и 30 подробных анализов.
В 2024 году со стороны ЦАМО было организовано 29 мероприятий, включая на тему «Главные препятствия на пути к мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией». Также были организованы мероприятия в сотрудничестве с партнерами, включая такие международные конференции как «COP29 и зеленое видение для Азербайджана».
ЦАМО также сотрудничал с иностранными партнерами в организации различных мероприятий, к которым был проявлен особый интерес. В этот список входят такие организации как Итальянский Азиатский Институт (ISIA), Британский Королевский Институт Объединенных Служб (RUSI) и Бразильский CEBRI, вместе с которым была организована беседа между странами формата «Тройка» на тему «COP29 и зеленой переход». Также важно отметить, что вместе с Президентством COP29 было организовано мероприятие, на котором была создана рабочая группа аналитических центров из таких стран как Великобритания, ОАЭ и Италия.
В 2024 году по традиции были проведены заседания экспертных советов с представителями России, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.
В 2024 году ЦАМО подписал 9 «Меморандумов о взаимопонимании». Это включает в себя широкий спектр Европейских, Азиатских и Американских институтов.
Также важно отметить, что в рамках программы AİDA, совместно организованной ЦАМО и Агентством содействия международному развитию (AIDA) при Министерстве Иностранных Дел Азербайджана, в Центр были приняты на стипендиальную программу эксперты из стран Азии, Европы и Африки. Во время своего пребывания в Азербайджане эксперты провели разные исследования и присоединились к важным встречам.
На пресс-конференции с важными заявлениями также выступили и другие сотрудники ЦАМО. Член правления ЦАМО Гюльшан Пашаева коснулась актуальности мер по укреплению доверия между гражданскими обществами Азербайджана и Армении и их возможного вклада в мирный процесс. Глава отдела ЦАМО Джавид Валиев предоставил обзор всех совместных работ с аналитическими центрами стран являющимися членами Организации тюркских государств, а также прокомментировал текущие отношения между Азербайджаном и Турцией. Глава отдела ЦАМО Васиф Гусейнов прокомментировал инициативы продвинутые ЦАМО в сфере отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом а также совместных работ с Европейскими партнерами Центра.