Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялся международный симпозиум под названием «От Бандунга до Баку: Движение неприсоединения в сложном и изменчивом глобальном контексте»

2023-05-16 17:53

В Баку прошел симпозиум «От Бандунга до Баку: Движение неприсоединения в сложном и изменчивом глобальном контексте» при совместной организации Центра анализа международных отношений, Министерства иностранных дел и фонда «LINKS Europe», действующем в Гааге. Выступивший на конференции Председатель Правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев отметил, что в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения, страна отличилась своей активностью и выступила с рядом важных инициатив. По словам Фарида Шафиева, председательство Азербайджана в движении совпало с очень сложным периодом: «Значение Движения неприсоединения значительно возросло в результате активной деятельности Азербайджана и проделанной работы. Думаю, что Движение неприсоединения, как и другие международные площадки, продолжает способствовать сохранению мира на земле и многогранному развитию стран».

Директор фонда «LINKS Europe» Деннис Саммут в своем выступлении отметил, что Азербайджану, который председательствовал в Движении неприсоединения во время пандемии «Сovid-19», удалось объединить стран-участниц в борьбе с пандемией. Он отметил, что председательство Азербайджана в столь сложной геополитической ситуации имело весомое значение.

Затем состоялось первое панельное заседание «Глобальная безопасность и экономические вызовы: роль Движения неприсоединения», модератором которого выступил Фарид Шафиев, Председатель Правления Центра анализа международных отношений.

Председатель Совета по иностранным делам Египта Мухаммад Абдель Хай Аль-Ораби, Член Правления Центра анализа международных отношений Эсмира Джафарова и директор Центра стратегических исследований Института международных отношений МИД Туркменистана Шири Шириев выступили на панели. В ходе обсуждений было отмечено, что страны должны обмениваться опытом для обеспечения стабильности и развития, а также подчеркнута роль движения в глобальной безопасности.

В панельной дискуссии «Укрепление Движения неприсоединения как глобального актора: институционализация и другие инициативы» при модераторстве Главы отдела ЦАМО Васифа Гусейнова выступили сотрудник Министерства иностранных дел Махур Гасымов, доцент Лейденского университета в Нидерландах Майя Водопивец и заместитель директора Центра исследований Южного Кавказа Фуад Чирагов. Во время панельной сессии на тему «Концептуальные вопросы и будущее Движения неприсоединения», которую модерировала докторант Хазарского университета Клаудия Палаццо, выступившие программный директор Бахрейнского центра стратегических, международных и энергетических исследований Ашраф Мохамед Кеск, преподаватель Лейденского университета Роберт Микаллеф и директор Центра политики, истории и этнографии Орхан Йолчуев обсудили глобальные вызовы в контексте инициатив по укреплению Движения неприсоединения и коснулись темы его будущего.