Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялся круглый стол на тему «Тихий океан как связующее звено между Азербайджаном и Латинской Америкой»

2022-04-21 16:02

Центр анализа международных отношений и посольство Мексики в Азербайджане организовали круглый стол на тему «Тихий океан как связующее звено между Азербайджаном и Латинской Америкой: Тихоокеанский альянс».

Как сообщил председатель ЦАМО Фарид Шафиев, с 2019 года Азербайджан получил статус наблюдателя в Тихоокеанском альянсе. Он подчеркнул, что налаживание активных внешнеполитических отношений с различными международными организациями, в том числе с Тихоокеанским альянсом, всегда стоит на повестке дня внешней политики Азербайджана. По его словам, в настоящее время Азербайджан развивает ненефтяной сектор, и, в связи с этим есть определенные перспективы сотрудничества с вышеуказанным регионом. Фарид Шафиев сообщил, что открытие взаимных дипломатических миссий со странами Латинской Америки в последние годы привело к значительному росту в торговых отношениях. По его словам, необходимо также расширять культурно-гуманитарные связи, а учитывая активность армянской диаспоры в данном регионе, он всегда должен находиться в центре внимания.

Посол Мексики в Азербайджане Хуан Родриго Лабардини рассказал о важности сотрудничества между Азербайджаном и Тихоокеанским альянсом. Посол сообщил, что товарооборот между Тихоокеанским альянсом и Азербайджаном в 1992-2014 годах составлял 3,3 миллиона долларов в год. По его словам, в период после открытия посольств Тихоокеанского альянса в Баку, то есть в 2015-2021 годах, эта цифра достигла 42,8 миллиона долларов: «Рекордный уровень был установлен в 75 миллионов долларов в 2021 году. Это указывает на увеличение товарооборота примерно в 35 раз. Эта цифра свидетельствует об укреплении отношений между Азербайджаном и странами Тихоокеанского альянса».

Временный поверенный в делах Чили в Азербайджане Фидель Колома Гримберг сказал, что с момента создания Альянса его главной целью было стать платформой для экономической интеграции. Он отметил, что благодаря заданной цели за последние 10 лет сотрудничество расширилось на другие страны региона, а также Европейский союз и Африку.

Временный поверенный в делах Колумбии в Азербайджане Мария Анжелика Стир отметила, что страна активно работает над укреплением Альянса, и проинформировала о расширении организации и привлечении стран-наблюдателей.