Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялся круглый стол, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Таджикистаном

2022-04-25 14:50

25 апреля Центр анализа международных отношений совместно с Посольством Республики Таджикистан в Азербайджане провели круглый стол, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Таджикистаном.

В своем вступительном слове председатель ЦАМО Фарид Шафиев отметил, что Таджикистан является ценным партнером для Азербайджана. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике Рустам Соли заявил, что Таджикистан и Азербайджан успешно сотрудничают в политической, экономической, культурной, межпарламентской и других сферах. Р.Соли отметил, что между двумя странами подписано более 60 документов, охватывающих различные сферы сотрудничества. Он подчеркнул, что братские отношения между Азербайджаном и Таджикистаном основаны на взаимном доверии. Посол добавил, что ведется работа по созданию рабочих групп по экономическим вопросам. Напомнив об открытии Таджикской торгово-промышленной палаты в Баку в апреле 2020 года, Р.Соли также отметил, что у Таджикистана есть возможности для сотрудничества и вложения инвестиций в сельскохозяйственный сектор Азербайджана. В то же время посол Таджикистана рассказал о взаимодействии двух стран в сфере образования, обратив внимание на то, что многие студенты из Таджикистана учатся в азербайджанских учебных заведениях. Р.Соли рассказал о региональной безопасности, влиянии событий в Афганистане на его страну, а также о возможном сотрудничестве с Азербайджаном в борьбе с терроризмом.

Затем помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по военным вопросам Администрации Президента, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Магеррам Алиев рассказал об истории дипломатических отношений между двумя странами. Он подчеркнул роль президента Эмомали Рахмона в развитии отношений двух стран.

В своем выступлении депутат, руководитель азербайджано-таджикской рабочей группы по межпарламентским связям Айдын Мирзазаде подчеркнул, что отношения между двумя народами имеют глубокие исторические корни. Отношения между двумя странами, основанные на интересах обеих сторон, он назвал образцовыми. В своем выступлении А.Мирзазаде подчеркнул важность межпарламентских отношений, особенно в контексте развития двусторонних отношений. Он подчеркнул, что Таджикистан всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана, и что эта поддержка особо ощущалась во время 44-дневной войны.

Представитель Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Буньяд Гусейнов коснулся истории культурных связей между Азербайджаном и Таджикистаном и роли творческих личностей обоих народов, служащих мостом между ними.

Бывшие послы Азербайджана в Таджикистане Аббасали Гасанов и Гасан Мамедзаде подчеркнули важность народной дипломатии в развитии отношений между двумя странами.

В мероприятии приняли участие послы стран Центральной Азии и Грузии в Азербайджане, а также представители научных и общественных учреждений.