Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялось заседание Азербайджано-Казахстанского экспертного совета

2022-08-19 14:28

19 августа в столице Казахстана Нур-Султан состоялось  заседание азербайджано-казахстанского экспертного совета.

Члены Экспертного совета выступили на мероприятии, организованном в гибридном формате Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и Центром анализа международных отношений. Во время вступительной речи, Фарид Шафиев, Председатель Правления ЦАМО, и Эркин Тукумов, Директор КИСИ, коснулись актуальных вопросов казахстанско-азербайджанских отношений. Э.Тукумов отметил, что отношения между экспертами двух стран в последнее время приобрели системный и продуктивный характер. Ф.Шафиев также подтвердил, что между азербайджано-казахстанскими экспертными сообществами создана прочная площадка, отмечая особое значение того, что встреча проходит накануне визита Президента Казахстана Токаева.

Касаясь важности межпарламентских связей, Айдос Сарим, член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Парламентской Ассамблеи Республики Казахстан, сказал, что в ходе 44-дневной войны общественность Казахстана четко выражала свою поддержку Азербайджану. Выступившие депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Эльшад Мирбашир оглы и Расим Мусабеков отметили, что высокий уровень отношений в сфере политики и безопасности между Азербайджаном и Казахстаном исходит из общей истории, этнической, культурной и религиозной идентичности двух народов.

Заместитель Председателя Правления Института внешнеполитических исследований МИД РК, Амангельди Таженов подчеркнул, что геополитические события в регионе и мире в последнее время развиваются в негативном направлении, в связи с чем Казахстану и Азербайджану необходимо взаимно координировать их внешнеполитические деятельности, особенно в международных организациях.

Проректор Университета АДА, Фариз Исмаилзаде рассказал о существующих образовательных и культурных связях между двумя странами. Рахим Ошакбаев, директор Центра прикладных исследований ТАЛАП, отметил, что новая геополитическая реальность говорит о необходимости активизации обмена идеями между аналитическими центрами. Он также добавил что, организации как СНГ и Евразийский союз находятся в состоянии инерции и подчеркнул возможность интеграции новой модели формата Турция-Южный Кавказ-Центральная Азия в данном контексте. Фархад Мамедов, директор Центра исследований Южного Кавказа, сказал, что геополитические изменения, происходящие по соседству с регионом, создали ряд внутренних и внешних вызовов для безопасности Казахстана и Азербайджана, а также историческую возможность для развития экономических и торговых отношений, и о важности синхронизации деятельности государственных структур в этой области.

Гайдар Абдикеримов, генеральный секретарь Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут», заявил, что спрос на Средний коридор в последнее время увеличился. Как заявил ведущий советник ЦАМО, Наги Ахмедов, помимо увеличения транзитных грузов по Среднему коридору, наблюдается увеличение объема товарооборота между Азербайджаном и странами Центральной Азии, расположенными на этом коридоре, особенно первом полугодии текущего года товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном увеличился более чем в шесть раз и достиг исторического максимума. Лидия Пархомчик, главный эксперт Института мировой экономики и политики, отметила, что наряду с развитием торгово-экономических отношений между странами Каспийского региона, ожидает решения ряда технических и бюрократических проблем.

Отметим, что в мае текущего года в Баку был подписан «Меморандум о взаимопонимании по созданию Азербайджано-Казахстанского экспертного совета».