Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялось первое заседание Российско-Азербайджанского Экспертного Совета

2021-11-19 15:35

19 ноября 2021 в Баку состоялось первое заседание Российско-Азербайджанского Экспертного Совета по теме «Азербайджано-Российское стратегическое партнерство как важный фактор постконфликтного развития и регионального сотрудничества», организованное совместно Центром Анализа Международных отношений Азербайджана и Российским Советом по международным делам.

Выступившие на открытии мероприятия Помощник Президента Азербайджана, начальник отдела внешней политики АП Хикмет Гаджиев, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, председатель ЦАМО Фарид Шафиева, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников, посол по особым поручениям МИД АР Эльшад Искендеров, отметили важность прямых контактов экспертов России и Азербайджана в углублении стратегического партнерства двух стран, повышении эффективности сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в решении региональных вопросов. 

В ходе заседания Совета, продолжившегося в формате панельных обсуждений, ведущие представители азербайджанских и российских экспертных центров, представили оценки по широкому кругу вопросов, связанных с различными аспектами двухсторонних отношений, проблем региональной безопасности, сотрудничества в свет глобальных вызовов и других актуальных вопросов на повестке дня двух государств. В частности, были обсуждены текущее состояние и перспективы российско-азербайджанских отношений в условиях новой реальности в регионе Южного Кавказа, характеризующейся победой Азербайджана в 44-х дневной войне 2020 года и завершением карабахского конфликта. 

Члены Совета также затронули тему недавнего обострения на азербайджано-армянской границе, отметив, общность позиций России и Азербайджана в недопущении новой эскалации военной напряженности и строительстве конфигурации долгосрочной стабильности в регионе. В связи с этим, была отмечена необходимость решения, без дальнейшего промедления, задач, определенных Трехсторонними заявлениями президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики и премьера Армении от ноября 2020 и января 2021 гг. Было отмечено, что скорейшее начало процесса делимитации и дальнейшей демаркации международно признанной границы Азербайджана и Армении при консультационной помощи РФ, является безальтернативным шагом для де-эскалации пост-конфликтной напряженности. Была также отмечена недопустимость создания условий для деструктивного влияния вне-региональных игроков, направленного на подрыв выполнения Трехсторонних заявлений, являющихся устойчивой базой для достижения долгосрочного мира между Азербайджаном и Арменией. 

Отметив приближение даты 30-летия установления дипломатических отношений между АР и РФ, участники заседания Совета выразили готовность способствовать повышению уровня российско-азербайджанского стратегического партнерства, в частности через институонализацию сотрудничества экспертов. В связи с этим участниками совета было принято коммюнике содержащее решение о проведении заседаний Совета на постоянной основе и расширения сферы его деятельности.