Центр анализа международных отношений

Поиск

Состоялась международная конференция, посвященная Дню Африки

2023-05-18 11:32

В Баку прошла международная конференция на тему «Укрепление Африки в эпоху глобальных вызовов и продвижение мультилатерализма: роль Движения неприсоединения», организованная совместно Центром анализа международных отношений и Министерством иностранных дел Азербайджана, посвященный Дню Африки. Выступая со вступительным словом на конференции, Председатель Правления ЦАМО Фарид Шафиев сказал, что африканские страны имеют большое значение в Движении неприсоединения, и Азербайджан уделял этому вопросу особое в период своего председательства. По его словам, африканские страны поддержали Азербайджан и его территориальную целостность как во время принятия резолюций по Азербайджану в Совете Безопасности ООН, так и во время Второй Карабахской войны. Фарид Шафиев добавил, что у Азербайджана хорошие отношения со странами Северной Африки, и наша страна также рассматривает перспективу расширения отношений с другими странами континента.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в своем выступлении сказал, что в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения особое внимание уделялось африканским странам, особенно их проблемам. По его словам, Азербайджан оказал финансовую помощь африканским странам и выделил деньги на образование и здравоохранение. Араз Азимов сказал, что в мире продолжается колониализм и его последствия ощущаются. Он отметил, что хотя некоторые африканские страны являются независимыми, они еще не полностью избавились от колониализма.

Позже панельную дискуссию на тему «Укрепление Африки: возможности и стратегии» модерировал Председатель Правления ЦАМО Фарид Шафиев. Выступая на панели, профессор Мохаммед Закария Абуэддахаб с факультета международного права и отношений Университета им. Мохаммеда V в Марокко, Халил Киссе, президент организации «NIDEM» в Мали, и Эноскент Пфидзай Чиутси, исполняющий обязанности заместителя директора Департамента Многосторонних отношений Министерства иностранных дел Зимбабве, обсудили основные проблемы, стоящие перед Африкой, отношение международного сообщества к африканскому вопросу и рассказали о возможностях развития региона.

В ходе следующей панельной дискуссии под названием «Многосторонность и сотрудничество в эпоху глобальных вызовов», которую модерировала доцент Лейденского университета Майя Водопивек, член парламента Азербайджана Турал Гянджалиев, профессор Центра африканских исследований Университета Анкары Джан Умут Чинер и докторант Хазарского университета Предикт Мутепфе обсудили важность многосторонности в мире, международные вопросы, в том числе важность объединения мирового сообщества в решении проблем в Африке и роль Движения неприсоединения.