Центр анализа международных отношений

Поиск

В Афинах состоялась конференция на тему «Европейская энергетическая безопасность: текущая ситуация, вызовы и возможности».

2022-06-27 16:30

В Афинах состоялась международная конференция «Европейская энергетическая безопасность: текущая ситуация, вызовы и возможности», организованная Центром Анализа Международных Отношений совместно c Международным Центром Черноморских Исследований Греции. Выступая на конференции, глава греческой организации Георгиос Митракос рассказал о последних процессах, происходящих на мировом энергетическом рынке, текущих проблемах и возможностях. Посол Азербайджана в Греции Анар Гусейнов подчеркнул роль Азербайджана как важного энергетического партнера Европейского Союза. Он также коснулся важных энергетических проектов, реализуемых Азербайджаном в регионе.

Член правления ЦАМО Эсмира Джафарова, модерируя панельную дискуссию на тему «Диверсификация поставок газа в ЕС: взгляды энергетических партнеров ЕС», проинформировала о состоянии энергетической безопасности и последних процессах на газовом рынке ЕС. Эксперт ЦАМО Шахмар Гаджиев, участвовавший в обсуждениях, выступил с презентацией о диверсификации поставщиков газа в ЕС и роли Южного газового коридора (ЮГК). Он рассказал о будущих возможностях, открываемых ЮГК, и отметил, что в особенности страны Восточной Европы и Западных Балкан будут в выигрыше от этого проекта.

На мероприятии прошли дискуссии о состоянии и будущем энергетической безопасности европейских стран, в которых приняли участие эксперты в области энергетики из стран ЕС и Восточного партнерства и представители других заинтересованных сторон.