BMTM-in şöbə müdiri Vasif Hüseynovun “Zelenskinin Qəbələ səfəri Ukrayna-Azərbaycan münasibətlərini yeni mərhələyə yüksəldir” sərlövhəli məqaləsi "The Jamestown Foundation" beyin mərkəzinin nəşrində dərc olunub.
Məqalədə Volodimir Zelenskinin 25 aprel tarixində Azərbaycana səfərinin əsas məqamları təhlil edilir. Qeyd olunur ki, təhlükəsizlik, hərbi-sənaye, enerji, ticarət və humanitar sahələri əhatə edən altı sənədin imzalanması iki ölkə münasibətlərində keyfiyyətcə yeni mərhələnin başlanğıcıdır.
V. Hüseynovun fikrincə, səfərin ən mühüm nəticəsi əməkdaşlığın humanitar və enerji çərçivəsindən çıxaraq hərbi və təhlükəsizlik sahələrini əhatə etməsidir.
Müəllif yazır: “Birgə mətbuat konfransında Zelenski iki ölkənin müdafiə sənayelərinin birgə inkişafına dair sənədlərin imzalandığını vurğuladı və altı razılaşma arasında təhlükəsizliyin əsas prioritet olduğunu qeyd etdi. O, həmçinin ilk dəfə olaraq açıq şəkildə təsdiqlədi ki, Ukrayna hərbi mütəxəssisləri artıq pilotsuz uçuş aparatları və raket hücumlarına qarşı müdafiə, eləcə də kritik infrastrukturun qorunması sahəsində təcrübələrini bölüşmək məqsədilə Azərbaycana göndərilib.”
Məqalədə vurğulanır ki, bu səfər təkcə siyasi jest deyil, eyni zamanda praktiki və operativ əməkdaşlığın başlanğıcıdır. Ukrayna özünü qlobal təhlükəsizlik və hərbi texnologiya təminatçısı kimi təqdim edir, Azərbaycan isə balanslaşdırılmış xarici siyasət yürüdən və vasitəçi roluna iddialı regional güc kimi çıxış edir.
Qeyd olunur ki, iki ölkə arasında münasibətlər strateji tərəfdaşlıq səviyyəsinə yüksəlir.
Yekunda ekspert vurğulayır ki, əməkdaşlıq artıq daha dərin və institusional xarakter daşıyır, həm regional, həm də beynəlxalq siyasətdə yeni imkanlar yaradır.

Статья главы департамента ЦАМО Васифа Гусейнова под названием «Визит Зеленского в Габалу выводит украинско-азербайджанские отношения на новый этап» опубликована в издании аналитического центра The Jamestown Foundation.
В статье анализируются основные аспекты визита президента Украины Владимир Зеленский в Азербайджан, состоявшегося 25 апреля. Подчеркивается, что подписание шести документов, охватывающих сферы безопасности, военно-промышленного сотрудничества, энергетики, торговли и гуманитарного взаимодействия, фактически ознаменовало переход двусторонних отношений на качественно новый уровень.
По мнению В. Гусейнова, наиболее важным итогом визита стало принципиальное расширение повестки сотрудничества: оно вышло за рамки традиционных гуманитарных и энергетических направлений и охватило также военную и сферу безопасности.
Автор пишет: «На совместной пресс-конференции Зеленский подчеркнул факт подписания документов о совместном развитии оборонных отраслей двух стран, отдельно отметив, что безопасность является ключевым приоритетом среди шести соглашений. Он также впервые открыто подтвердил, что украинские военные специалисты уже направлены в Азербайджан для обмена опытом в области противодействия беспилотным летательным аппаратам и ракетным ударам, а также обеспечения защиты критической инфраструктуры».
В статье акцентируется, что данный визит следует рассматривать не только как политический жест, но и как отправную точку практического и оперативного взаимодействия. Украина стремится закрепить за собой роль поставщика решений в сфере глобальной безопасности и военных технологий, тогда как Азербайджан позиционирует себя как региональную державу, проводящую сбалансированную внешнюю политику и претендующую на выполнение посреднической миссии. Отмечается, что двусторонние отношения де-факто выходят на уровень стратегического партнерства.
В заключение эксперт подчеркивает, что сотрудничество приобретает все более глубокий, системный и институционально оформленный характер, формируя новые возможности как в региональном, так и в международном измерении.