2025-ci ilin 19-21 iyul tarixlərində Azərbaycanın mədəniyyət beşiyi və post-münaqişə dövründə bərpa prosesi ilə simvolik əhəmiyyət daşıyan Şuşa şəhərində III Şuşa Qlobal Media Forumu keçirildi. Forumda 52 ölkədən təxminən 140 xarici nümayəndə olmaqla ümumilikdə 255 nəfər iştirak etdi. Onların arasında xarici media nümayəndələri, azərbaycanlı jurnalistlər, media ekspertləri və dövlət rəsmiləri yer alırdı.
Forumun əsas mövzusu “Rəqəmsal Keçidlər: Süni İntellekt Dövründə İnformasiya və Media Dayanıqlılığının Gücləndirilməsi” idi. Tədbirdə sürətlə dəyişən rəqəmsal mühitin və süni intellekt texnologiyalarının qlobal mediaya təsiri geniş şəkildə müzakirə olundu. Üç gün ərzində iştirakçılar dezinformasiyaya qarşı mübarizə, yeni texnologiyalardan düzgün istifadə, beynəlxalq əməkdaşlıq və etibarlı, şəffaf informasiya mühitinin qurulması kimi aktual məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi apardılar. Forumun Azərbaycan Milli Mətbuat Günü ilə eyni vaxta təsadüf etməsi isə tədbirin ölkənin media sahəsindəki inkişafa verdiyi önəmi daha da artırdı.
Prezident İlham Əliyev forumu rəsmi şəkildə açdı və tədbir boyunca iştirakçılarla birbaşa ünsiyyət quraraq Azərbaycanın açıq dialoqa verdiyi önəmi vurğuladı. Açılış nitqində o, qonaqları Qarabağda salamlayaraq bildirdi ki, Şuşa Forumu artıq yalnız media məsələlərini deyil, həm də qlobal problemləri müzakirə edən ənənəvi platformaya çevrilib. Süni intellektin informasiya istehsalı və yayılmasında böyük dəyişikliklər yaratdığını vurğulayan İlham Əliyev həm dövlətlərin, həm də media qurumlarının bu yeniliklərə vaxtında uyğunlaşmasının vacib olduğunu qeyd etdi. Onun açıq və sağlam dialoqu təşviq edən çağırışı forumun əməkdaşlıq və irəliyə yönəlik ruhunu müəyyənləşdirdi.
Prezident İlham Əliyevin forumdakı iştirakı yalnız rəsmi çıxışı ilə məhdudlaşmadı. Sual-cavab sessiyasında o, müxtəlif suallara cavab verib, eləcə də, Azərbaycanın iqlim diplomatiyası, xüsusən də Bakıda keçirilən COP29-a qədərki fəaliyyəti və strateji tərəfdaşlıqları, o cümlədən Azərbaycan-Çin münasibətlərinin dərinləşməsini xüsusi vurğuladı. Onun açıqlamaları, həmçinin Ermənistanın Zəngəzur dəhlizinə mane olmağa davam etməsi və Azərbaycanın son təyyarə insidentinə görə Rusiyaya qarşı hüquqi tədbirlər görmək niyyəti kimi mürəkkəb geosiyasi problemlərlə birbaşa üzləşməyə hazır olduğunu əks etdirir. Bu bəyanatlar göstərdi ki, forum media dayanıqlılığı mövzusunda təşkil olunsa da, eyni zamanda Azərbaycanın regional və beynəlxalq siyasət prioritetlərini ifadə etmək üçün mühüm bir platforma rolunu oynayır.
Prezident İlham Əliyevin mesajı əsasında digər yüksək vəzifəli Azərbaycan rəsmiləri forumun daha geniş strateji əhəmiyyətini vurğuladılar. Azərbaycan Respublikası Prezidentinin köməkçisi - Prezident Administrasiyasının Xarici siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Hikmət Hacıyev tədbirin “Azərbaycan mədəniyyətinin beşiyi” hesab olunan Şuşada keçirilməsinin önəmini qeyd etdi. O, bu şəhəri postmünaqişə bərpasının simvolu və yumşaq güc diplomatiyasının təzahürü kimi təqdim etdi. Forumun məhz Şuşada keçirilməsi məqsədli idi və bu, Azərbaycanın qlobal informasiya məkanında öz hekayəsini və təsirini geri qaytarmaq istədiyini göstərirdi. Rəsmi şəxslər Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı beynəlxalq medianın uzun müddət təhrif olunmuş məlumat yaymasına diqqət çəkərək Azərbaycan milli media strategiyasının indi bu yanlış təsvirləri açıq dialoq, etibarlı jurnalistika və Şuşa Forumu kimi platformalar vasitəsilə düzəltməyə üstünlük verdiyini bildirdilər.
*Məqalənin ingilis dilində olan tam və orijinal mətni ilə aşağıdakı link vasitəsilə tanış ola bilərsiniz:

Статья советника Центра анализа международных отношений Вусала Гулиева под названием «Третий Шушинский Глобальный медиафорум: укрепление информационной и медийной устойчивости в эпоху искусственного интеллекта» была опубликована на сайте «Eurasia Review».
Автор отметил, что Третий Шушинский Глобальный медиафорум, прошедший 19–21 июля 2025 года, объединил 255 участников, включая 140 иностранных делегатов из 52 стран. Медиафорум, основанный на теме «Цифровые переходы: укрепление устойчивости информации и медийной устойчивости в эпоху искусственного интеллекта», предоставил возможность обсудить вызовы и возможности для современных медиа, включая противостояние дезинформации и продвижение прозрачного и надежного информационного пространства.
Автор подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев официально открыл форум и сыграл основную роль на протяжении всего мероприятия, напрямую взаимодействуя с участниками и подтверждая приверженность Азербайджана открытому диалогу. Президент отметил, что форум «уже стал традицией» для обсуждения не только вопросов, связанных со СМИ, но и более широких глобальных проблем. Он также подчеркнул важность адаптации под новые реалии, включая радикальные изменения на фоне быстрого развития искусственного интеллекта. Президент принял участие в сессии вопросов и ответов, коснувшись повестки дня внешней политики Азербайджана.
Хикмет Гаджиев, помощник Президента Азербайджанской Республики и заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента, также отметил особую значимость форума, описав мероприятие как важный символ постконфликтной реконструкции и пример дипломатии мягкой силы. Выбор Шуши как местоположения форума был намеренным, указывая на стремление Азербайджана восстановить нарративный суверенитет в глобальном информационном пространстве на фоне давнего искажения информации в международных СМИ о Карабахском конфликте. Форум является платформой для открытого диалога и заслуживающей доверия журналистики, позиционируя Азербайджан как ответственного и дальновидного игрока в инновациях международных медиа.
Автор отметил обширный диапазон участников форума, что еще раз подчеркивает, что Азербайджан является глобальной платформой для медиадиалога. Среди знаменитых участников были Клаус Штрунц, генеральный директор «Euronews», Джаффар Хаснаин из «TRT World», Зиппора Маубане из Агентства развития Африканского союза, Ван Делу из «China Media Group» и много других известных местных и иностранных экспертов.
Многочисленные перспективы, озвученные на форуме, подчеркнули общее глобальное понимание: пока технологии трансформируют журналистику, хорошо проинформированные аудитории сохраняют целостность медиа-ландшафта. Была отмечена потребность в соблюдении этических рамок, общих стандартов индустрии и механизмов контроля, защиты журналистских принципов и поддержки общественного доверия СМИ. Участники также отметили ключевой двойной императив: традиционные СМИ должны адаптироваться и поддерживать доверие, в то время как технологические платформы должны взять на себя большую ответственность за сдерживание распространения вредоносного и вводящего в заблуждение контента.
Во время Форума также состоялись Практические занятия, включая дискуссию в формате круглого стола, посвящённой 105-летней годовщине государственного информационного агентства Азербайджана «AZERTAG». Дискуссии такого рода еще раз подчеркивают стремление Азербайджана продвинуть концепт «информационной дипломатии». Влияние форума было ощущено за пределами региона и имело глобальный масштаб, о чем свидетельствуют большое количество информационных докладов, подготовленных в честь форума такими информационными порталами как Агентство «Anadolu» Турции, агентство «Xinhua» Китая и «Islamabad Post» Пакистана. Форум создал ключевой фундамент для дальнейшего взаимодействия, включая совместные тренировочные программы, трансграничное партнерство в сфере контента и расширенное многостороннее взаимодействие, а Шуша постепенно превращается в центр трансграничного диалога.
В заключении автор отметил, что III Шушинский глобальный медиафорум вышел за рамки своей текущей повестки дня, став ключевым критерием устойчивости глобальных СМИ. Форум наметил важную дорожную карту для создания этичных, надежных и адаптивных информационных экосистем. Таким образом, Азербайджан донес мощное сообщение: правда, открытый диалог и международное сотрудничество остаются нашими наиболее эффективными инструментами для преодоления неопределённости эпохи ИИ.