2023-cü ilin iyul ayında Avropa Şurasının sabiq Prezidenti Şarl Mişelin vasitəçiliyi ilə keçirilmiş Brüssel sammitindən sonra uzun fasilə yaranmışdı. 2025-ci ilin iyul ayının 10-da Ermənistan və Azərbaycan liderləri Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin (BƏƏ) paytaxtı Əbu-Dabidə görüşərək sülh prosesini irəli aparmaq məqsədilə bir araya gəldilər. Son iki il ərzində onlar bir neçə dəfə görüşüblər, lakin həmin görüşlər beynəlxalq toplantılar çərçivəsində baş tutmuş və substantiv danışıqlar adətən rəsmi nümayəndələr tərəfindən bağlı qapılar arxasında aparılmışdı. Əbu-Dabi görüşü xüsusilə əhəmiyyət kəsb edir, çünki bu, son illərdə böyük gücün vasitəçiliyi olmadan, iki tərəfin birbaşa təşkili ilə keçirilən ilk ikitərəfli zirvə görüşü idi.
Əbu Dabinin məkan olaraq seçilməsi məqsədyönlü xarakter daşıyırdı. Avropa paytaxtları və ya Moskvadakı görüşlərdən fərqli olaraq, BƏƏ neytral və geosiyasi cəhətdən tərəfsiz platforma təqdim edirdi. Onun tərəfsiz diplomatik mərkəz kimi artan nüfuzu danışıqlara etibarlılıq qazandırırdı və hər iki tərəfin ənənəvi vasitəçilərin qərəzləri ilə üzləşmədən məzmuna fokuslanmasına imkan verirdi. Diplomatik mənbələrin məlumatına görə, sammitin Əbu Dabidə keçirilməsi təklifi Azərbaycandan gəlib. Bu da Bakının suverenlik və birbaşa kommunikasiyaya üstünlük verdiyini göstərir.
BƏƏ-ni görüş məkanı kimi seçməklə, Bakı və İrəvan həm Qərbə, həm də Rusiyaya aydın mesaj verdilər: onlar sülh prosesinin böyük güclər arasındakı rəqabətin qurbanına çevrilməsinə izn verməyə hazırlaşmırlar. Bu mesajın önəmi heç bir halda aşağı qiymətləndirilməməlidir. Xüsusilə, Azərbaycanın mövqeyi incə balanslaşdırılmış yanaşmanı nümayiş etdirir. Moskvanın regional dominantlığından uzaqlaşmaqla yanaşı, Bakı Rusiyaya qarşı olan hər hansı geoposiyasi blokla da ittifaqa girmir. Əksinə, strateji müstəqilliyini təsdiqləyir. Bu mövqe xüsusilə son həftələrdə Azərbaycanla Rusiya arasında münasibətlərin əvvəllər heç vaxt olmadığı qədər gərginləşdiyi bir dövrdə xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.
Geosiyasi baxımdan, bu zaman sülhün tezliklə əldə olunması üçün çox əlverişlidir. Tarixən böyük güclərin rəqabət mərkəzi olan Cənubi Qafqazda maraqlar nadir hallarda bu qədər üst-üstə düşür. Azərbaycanın 2020-ci ildə İkinci Qarabağ müharibəsində qələbəsi və 2024-cü ilin mayında Rusiya sülhməramlılarının Qarabağdan çıxması regional vəziyyəti köklü şəkildə dəyişib. Paşinyanın rəhbərliyi altında Ermənistan Rusiyaya asılılığını azaldır, KTMT-dən uzaqlaşır və yeni tərəfdaşlar axtarır. Ermənistan və Azərbaycanın xarici siyasətdə daha müstəqil olmağa doğru yaxınlaşması əməkdaşlıq üçün unikal fürsət yaradır. Ukraynadakı müharibə, İranla İsrail arasındakı gərginlik Cənubi Qafqazın strateji önəmini artırır və sülhü təkcə iki ölkənin yox, bütün regionun vacib məqsədinə çevirir.

Статья Главы Департамента Центра анализа международных отношений Васифа Гусейнова под названием «Мир между Арменией и Азербайджаном близок как никогда» была опубликована на сайте «Commonspace.eu».
Автор отметил, что после длительного перерыва после Брюссельского саммита организованного при содействии тогдашнего президента Европейского Совета Чарлза Мишеля, в июле 2023 года, лидеры Азербайджана и Армении встретились в Абу-Даби 10 июля 2025 года с целью продвижения мирного процесса между двумя странами. Встреча в Абу-Даби имела особое значение, поскольку стала первым двусторонним саммитом за последние годы, организованным непосредственно обеими сторонами без посредничества крупной державы.
Абу-Даби, учитывая геополитическую независимость и растущую репутацию ОАЭ как беспристрастного дипломатического центра, является идеальным местом для проведения саммита. Предложение о проведении саммита в Абу-Даби поступило от Азербайджана, что подчеркивает стремление страны к прямому общению без участия традиционных посредников и является чётким сообщением Западу и России, что имеет особое значение на фоне ухудшающихся отношений между Баку и Москвой. Азербайджан поддерживает принцип стратегической автономии в своей внешней политике и желает избавить свои двусторонние отношения с Арменией от влияния внешних сил. В последнее время этот подход также наблюдается в действиях Еревана. Армения активно снижает свою зависимость от России, отдаляется от «ОДКБ» и ищет новые партнерства, что создает редкое совпадение интересов Баку и Еревана. В этом контексте, а также имея в виду общую нестабильную геополитическую ситуацию, нынешний момент является уникальной возможностью для достижения мира на Южном Кавказе.
Несмотря на конструктивную атмосферу на встрече в Абу-Даби, остаются два основных препятствия для достижения полноценного мира. Азербайджан глубоко обеспокоен присутствием территориальных претензий к своей территории в Конституции Армении. Баку, встревожен потенциальным возрождением национализма, требует изменения Конституции для однозначного отказа от этих претензий. Несмотря на то, что Пашинян указывает на готовность провести конституционную реформу, серия правовых и политических препятствий усложняют этот процесс.
Вторая проблема, даже если она формально не является частью мирного договора, это Зангезурский Коридор. Этот предлагаемый транзитный маршрут, соединяющий материковый Азербайджан с его эксклавом Нахичевань через Сюникскую область Армении. Азербайджан осознает стратегическую и экономическую значимость этого коридора, но Армения выражает обеспокоенность о суверенитете, отвергнув требование Баку о беспрепятственном проходе. Недавние неподтвержденные сообщения СМИ указывают, что стороны достигли предварительной договоренности о коридоре.
Автор также прокомментировал вопрос возможного обеспечения безопасности коридора американской компанией. По мнению автора, маловероятно, что стороны заменят Россию американской компанией, поддерживая своё стремление избавить мирный процесс от более масштабных геополитических динамик. Присутствие международной миссии более допустимо для обеих сторон, о чем уже говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в апреле 2024 года: «Сухопутный доступ из материкового Азербайджана в Нахичеванскую Автономную Республику через Армению должен быть обеспечен международным механизмом контроля и безопасности. Если они сейчас по каким-то причинам не хотят, чтобы это была российская пограничная служба, они должны это открыто сказать.»
В заключении автор подчеркнул, что мир между двумя странами и общая региональная ситуация дает большой повод для надежды. Если Азербайджан и Армения смогут превзойти оставшиеся барьеры, Южный Кавказ может превратиться в маяк сотрудничества, оставив позади десятилетия конфликта.