Azərbaycanla Rusiya arasında əməkdaşlıq perspektivlərinə dair virtual müzakirələr keçirilib
Mayın 24-də Beynəlxalq Münasibətlərin Təhlili Mərkəzi və Rusiya Beynəlxalq Məsələlər Şurasının birgə təşkilatçılığı ilə “Azərbaycanla Rusiya arasında əməkdaşlıq perspektivləri: Cənubi Qafqazda təhlükəsizlik və logistika məsələləri” adlı virtual müzakirələr keçirilib. Tədbirdə  BMTM-in İdarə Heyətinin sədri Fərid Şəfiyev, Xarici İşlər Nazirliyinin Xüsusi Tapşırıqlar üzrə Səfiri Elşad İsgəndərov, Rusiya Beynəlxalq Məsələlər Şurasının baş direktoru Pyotr Kortunov açılış nitqləri ilə çıxış ediblər. Müzakirələrdə Azərbaycan tərəfdən həmçinin ADA Universitetinin prorektoru Fariz İsmayılzadə, politoloq və jurnalist Tofiq Abbasov, Rusiya tərəfindən isə Rusiya Elmlər Akademiyasının Coğrafiya İnstitutunun aparıcı tədqiqatçısı Vyaçeslav Şuper, “Valdai” diskussiya klubunun eksperti Fərhad İbrahimov, RDY-İnvest şirkətinin baş analitiki Sofya Kortunova və hər iki tərəfdən digər ekspertlər iştirak ediblər.
Müzakirələrdə əsas diqqət Azərbaycanla Rusiya arasındakı nəqliyyat sahəsində əməkdaşlığın inkişafı, Cənubi Qafqazda təhlükəsizlik problemləri və Rusiya-Azərbaycan əməkdaşlığının bu problemin həllinə təsiri məsələlərinə yönəlib.
Rusiya ekspertlərinin dediyinə görə, təhlükəsizlik və regional inkişaf Rusiyanın Cənubi Qafqaz siyasətinin gündəmində olan əsas məsələlərdir. Xüsusilə qeyd edilib ki, Rusiyanın əsas məqsədi Azərbaycan və Ermənistanla əməkdaşlığı balanslı saxlamaq və bununla da “sıfır nəticəli paradiqma”dan uzaqlaşmaqdır.
Diskussiyalar zamanı Azərbaycanla Rusiya arasında energetika və nəqliyyat sahələrində əməkdaşlığın inkişafı məsələsi müzakirə edilib və Rusiyanın xarici siyasətində Cənubi istiqamətinin aktuallığının artdığı bildirilib. Bundan başqa regional əlaqələrin inkişafında Rusiya – Azərbaycan – İran və Rusiya – Azərbaycan – Türkiyə üçtərəfli əməkdaşlıq formatlarının qurulması da vacib faktor kimi göstərilib, “Şimal – Cənub” nəqliyyat dəhlizinin işə düşməsinin əhəmiyyəti vurğulanıb.
Azərbaycanlı ekspertlər Azərbaycanın Qarabağ regionunun işğaldan azad edilməsinin regional əməkdaşlıq üçün yeni imkanlar açdığını bildiriblər. Onlar  Rusiyanın Azərbaycanla Ermənistan arasında münasibətlərin bərpası məsələsindəki rolunun vacibliyini qeyd ediblər.
Virtual konfrans zamanı iki ölkə arasında humanitar əlaqələrin dərinləşməsi, universitetlər  arasında əlaqələrin qurulması, alternativ enerji mənbələri, ekologiya məsələləri üzrə əməkdaşlıq və birgə tədqiqat proqramlarının icrası məsələləri gündəmə gətirilib.

Была проведена виртуальная дискуссия на тему перспектив российско-азербайджанского сотрудничества
24-го мая 2021-го года между Центром анализа международных отношений (ЦАМО) и Российским советом по международным делам (РСМД) состоялся круглый стол на тему «Перспективы сотрудничества Азербайджана и России: безопасность и логистика на Южном Кавказе» в виртуальном формате. Со вступительной речью выступили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, председатель правления ЦАМО Фарид Шафиев, посол по особым поручениям МИД Азербайджанской Республики Эльшад Искендеров. В качестве спикеров с азербайджанской стороны в мероприятии приняли участие Эльшад Искендеров, проректор университета АДА Фариз Исмаилзаде, политолог и журналист Тофиг Аббасов, а с российской стороны ведущий научный сотрудник Института Географии РАН, доктор географических наук Вячеслав Шупер, эксперт дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов, старший аналитик РЖД-Инвест Софья Кортунова. Также, в дискуссиях приняли участие эксперты и политологи с обеих сторон.
В рамках экспертной дискуссии на повестке дня стояли такие темы, как развитие азербайджано-российских отношений в сфере транспорта, а также вопросы безопасности на Южном Кавказе и перспективы сотрудничества России и Азербайджана для их урегулирования.
По словам российских экспертов, основным интересом политики Российской Федерации на Южном Кавказе остаётся вопрос безопасности в его традиционном понимании, а также вопросы развития. Так, в отношении российско-азербайджанских и российско-армянских отношений, основной целью политики РФ в регионе на данном этапе является «уход от парадигмы с нулевым результатом», которая является итогом политики балансирования.
В ходе дискуссии была подчеркнута важность развития Азербайджано-Российского сотрудничества в сферах энергетики и транспорта. Эксперты также отметили, что значение южного вектора во внешней политики России в последнее время заметно возросло, так как малые страны обладают большей геополитической маневренностью. Кроме того, немаловажным фактором является местоположение южно-кавказского региона, который находится на пересечении основных торговых путей. В этой связи была отмечено особое значение налаживания трёхсторонних отношений Россия – Азербайджан – Иран и Россия – Азербайджан – Турция. В этом же контексте эксперты подчеркнули важность запуска транспортного коридора «Север – Юг» с целью увеличения товарооборота между странами в регионе. Было также отмечено, что для налаживания более тесного контакта между странами, необходимо обеспечить сотрудничество между азербайджанской диаспорой в России и российской диаспорой в Азербайджане.
Со стороны азербайджанских экспертов было выражено мнение о том, что окончание оккупации Карабахского региона Азербайджанской Республики открыло новые возможности сотрудничества в регионе. Так, было выражена надежда, что Россия окажет необходимую помощь в налаживании отношений между Азербайджаном и Арменией. Эксперты также отметили, что для установления долгосрочного мира в регионе необходимо провести «разминирование информационного пространства», как в СМИ региона, так и России.
Также было выражено мнение о важности налаживания гуманитарных отношений между странами, в том числе установление контактов между ВУЗами России и Азербайджана, проведение совместных грантовых программ, установление сотрудничества по вопросам альтернативных энергетических ресурсов, экологии, а также запуск совместных исследовательских проектов.