02.06.2025-ci il tarixində Beynəlxalq Münasibətlərin Təhlili Mərkəzində (BMTM) “Yeni geosiyasi reallıqların Azərbaycan-Türkiyə münasibətləri üçün yaratdığı təhdidlər və fürsətlər” mövzusunda dəyirmi masa müzakirələri keçirilib.
Tədbirdə Azərbaycan və Türkiyədən olan tanınmış analitiklər iştirak edərək Cənubi Qafqaz və daha geniş kontekstdə Avrasiya regionunda baş verən son proseslərin iki ölkə arasındakı münasibətlərə təsirini müxtəlif aspektlərdən təhlil ediblər.
Açılış nitqi ilə çıxış edən BMTM-in İdarə Heyətinin sədri, səfir Fərid Şəfiyev Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərinin konseptual əsasının 90-cı illərdə qoyulduğunu və əlaqələrin 30 il ərzində uğurla inkişaf etdiyini diqqətə çatdırdı.
"İki ölkə arasında heç bir problem yoxdur. Bununla yanaşı, yüksək səviyyədə olan münasibətlərimizə zərbə yetirmək məqsədilə beynəlxalq mediada, xüsusən sosial şəbəkələrdə müəyyən təxribat məqsədli addımları müşahidə edirik. Bu arzuolunmaz halların qarşısını almaq məqsədilə hər iki ölkə analitikləri birgə effektiv tədbirlər həyata keçirməlidir”.
BMTM-in İdarə Heyətinin üzvü Cavid Vəliyevin moderatorluğu ilə keçirilən birinci paneldə çıxış edən Burdur Mehmet Akif Ersoy Üniversitetinin müəllimi, xarici siyasət məsələləri üzrə şərhçi, dosent Esma Özdaşlı 2020-ci ildən sonra formalaşan yeni geosiyasi düzənin Türkiyə-Azərbaycan münasibətlərinə yaratdığı fürsət və çağırışları təhlil edib. O, iki ölkə arasındakı münasibətlərin sırf mənfəətlərə əsaslanan ənənəvi dövlətlərarası münasibətlərdən fərqləndiyini, əməkdaşlığın qardaşlıq və dostluğa əsaslandığını bildirib. O, xüsusilə enerji təhlükəsizliyi və nəqliyyat dəhlizləri sahəsində əməkdaşlığın artan önəmini vurğulayıb.
Ankara Bilim Üniversitetinin müəllimi Dr. Damla Taşkın ticarət müharibələri, geosiyasi qarışıqlıqlar fonunda Türkiyə-Azərbaycan müttəfiqliyinin optimallaşdırılmasının əhəmiyyətinə toxunub. O həmçinin, 2021-2025-ci illərdə liderlərarası diplomatiyanın iki ölkə arasında əməkdaşlığın dərinləşməsindəki mühüm roluna diqqət çəkib.
Ankara Hacı Bayram Veli Üniversitetinin müəllimi, Ankara Böhran və Siyasət Araşdırmaları Mərkəzi-ANKASAM-ın sədri, professor Mehmet Seyfettin Erol Bakı-Ankara xəttinin regional və qlobal stabillik nöqteyi-nəzərindən əhəmiyyətinə toxunub. Qarabağ Zəfərindən sonra Türkiyə-Mərkəzi Asiya münasibətlərində müşahidə olunan canlanmadan və bu əməkdaşlığın həm fürsətlər, həm də potensial risklər yaratmasından danışıb.
Ankara Hacı Bayram Vəli Üniversitetinin müəllimi, xarici siyasət məsələləri üzrə şərhçi, dosent, Levent Ersin Orallı isə çıxışında Qərbi Azərbaycan məsələsinə Türkiyədəki münasibətləri və bu məsələnin ictimai-siyasi diskursda necə formalaşdığını təhlil edib. Onun sözlərinə görə, sözügedən mövzuda Türkiyədə seminarlar təşkil edilməli, elmi ədəbiyyatda bu mövzu işlənməli, Azərbaycan dilindəki ədəbiyyatlar Türkiyə türkçəsinə tərcümə edilməli və mediada müvafiq  qaydada işıqlandırılmalıdır.
Azərbaycan Turizm və Menecment Universitetinin (ATMU) Strateji inkişaf məsələləri üzrə prorektoru Araz Aslanlı təqdim olunan çıxışların ortaq nöqtəsi kimi Azərbaycan və Türkiyə arasında qarşılıqlı etimad və strateji sinxronlaşmanın regiondakı bütün proseslərə birbaşa təsir etdiyini vurğulayıb.
İkinci paneldə isə regional güc balansları, yeni diplomatik təşəbbüslər və qlobal aktorlarla münasibətlər müzakirə edilib.
TEPAV-Türkiyə İqtisadi Siyasətləri Araşdırma Vəqfinin Orta Şərq və Orta Asiya İnstitutunun direktoru Hilmi Demir ikitərəfli münasibətlərə xələl yetirmək məqsədi daşıyan qruplaşmalar, bunun arxasında duran səbəblər barədə geniş təqdimatla çıxış edib.
Necmeddin Erbakan Universitetinin müəllimi, siyasi şərhçi Gökhan Çınkara Azərbaycan-İran-Türkiyə münasibətlərini dəyərləndirərək İranın Cənubi Qafqazdakı strateji maraqlarına və Bakı-Ankara xəttinin bu fonda tutduğu mövqeyə diqqət çəkib.
Strateji Düşüncə İnstitutunun (SDE) sədr müavini Alper Tan çıxışında Donald Tramp dövründə Türkiyə-ABŞ münasibətlərindəki dönüş nöqtələrini xatırladaraq Vaşinqton-Ankara münasibətlərinin Azərbaycan-Türkiyə əməkdaşlığına dolayı təsirlərini təhlil edib.
Avrasiya Araşdırmaları Mərkəzinin (AVİM) eksperti, Ermeni Araşdırmaları jurnalının  məsul redaktoru Tuğçe Tecimer Ermənistan daxili siyasətində Baş nazir Nikol Paşinyan və müxalifət arasındakı rəqabətin mümkün ssenarilərinə dair proqnozlar verərək bu rəqabətin Türkiyə və Azərbaycanla normallaşma prosesinə təsirlərini təhlil edib.
Xəzər Universiteti Siyasi elmlər və fəlsəfə departamentinin müdiri Orxan Vəliyev vurğulayıb ki, dəyişən beynəlxalq münasibətlər sistemi fonunda Azərbaycan və Türkiyə öz milli maraqlarını yalnız qarşılıqlı strateji dəstək yolu ilə qoruya bilər və bu istiqamətdə diplomatik koordinasiya, təhlükəsizlik sahəsində əməkdaşlıq və regional təşəbbüslər xüsusi əhəmiyyət daşıyır.
Yekunda dəyirmi masa iştirakçıları bildirdilər ki, Azərbaycan-Türkiyə münasibətləri ortaq milli kimlik, tarixi bağlar və mədəni faktorlarla yanaşı, həm də real təhlükəsizlik və iqtisadi maraqlara söykənən bir müttəfiqlik modelidir. Mövcud geosiyasi dəyişikliklər bu modelin daha da möhkəmləndirilməsini və yeni sahələrə yönəlməsini zəruri edir.

2 июня в Центре анализа международных отношений (ЦАМО) был организован круглый стол на тему «Угрозы и возможности, создаваемые новыми геополитическими реалиями для турецко-азербайджанских отношений».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе дискуссий были обсуждены следующие темы: «Новые геополитические реалии и азербайджано-турецкие отношения», «Дипломатия лидерства в турецко-азербайджанских отношениях: 2020-2025», «Взгляд на проблему Западного Азербайджана в Турции», «Отношения Турция-Центральная Азия после победы в Карабахе: угрозы и возможности», «Отношения Азербайджан-Иран-Турция после победы в Карабахе и переворота в Сирии», «Отношения Турция-США в период Дональда Трампа», «Никол Пашинян - конкуренция оппозиции и будущее Армении: взгляд из Турции».
На круглом столе, в котором приняли участие известные аналитики из Азербайджана и Турции, было проанализировано влияние последних процессов на Южном Кавказе и в Евразийском регионе на отношения между двумя странами с различных аспектов.
Выступивший с приветственной речью на круглом столе, председатель правления ЦАМО, посол Фарид Шафиев отметил, что концептуальная основа азербайджано-турецких отношений была заложена в 1990-х годах и эти отношения успешно развиваются на протяжении 30 лет: «Между двумя странами нет никаких проблем. В то же время, мы наблюдаем определенные провокационные шаги в международных медиа, особенно в социальных сетях, направленные на подрыв наших отношений на высоком уровне. Для предотвращения этих нежелательных ситуаций аналитики обеих стран должны совместно осуществлять эффективные меры».
Выступивший на первой панели, модератором которой выступил член правления ЦАМО Джавид Велиев, преподаватель Университета Бурдур Мехмет Акиф Эрсой, обозреватель внешней политики, доцент Эсма Оздашлы проанализировала возможности и вызовы, созданные новым геополитическим порядком, сформировавшимся после 2020 года в отношениях между Азербайджаном и Турцией. По ее словам, отношения между двумя странами отличаются от традиционных межгосударственных отношений, основанных исключительно на интересах, наше сотрудничество основано на братстве и дружбе. Она подчеркнула растущую важность сотрудничества, особенно в сферах энергетической безопасности и транспортных коридоров.
Преподаватель Анкарского научного университета, доктор Дамла Ташкын коснулась важности оптимизации азербайджано-турецкого альянса на фоне торговых войн и геополитических потрясений. Она также обратила внимание на важную роль лидерской дипломатии в углублении сотрудничества между двумя странами в 2021-2025 годах.
Преподаватель Университета Хаджи Байрам Вели в Анкаре и председатель Центра кризисных и политических исследований Анкары (ANKASAM), профессор Мехмет Сейфеттин Эрол коснулся важности линии Баку-Анкара с точки зрения региональной и глобальной стабильности. Он рассказал об оживлении отношений между Турцией и Центральной Азией после победы в Карабахе и о том, как это сотрудничество создает как возможности, так и потенциальные риски.
Преподаватель Университета Хаджи Байрам Вели в Анкаре, обозреватель по вопросам внешней политики, доцент Левент Эрсин Оралли в своем выступлении проанализировал отношение Турции к проблеме Западного Азербайджана. По его словам, в Турции необходимо организовать семинары на эту тему, провести соответствующую работу в научной литературе, а также перевести литературу на азербайджанском языке на турецкий язык и осветить ее в СМИ.
Проректор по вопросам стратегического развития Азербайджанского университета туризма и менеджмента Араз Асланлы подчеркнул, что взаимное доверие и стратегическая синхронизация между Азербайджаном и Турцией оказывают непосредственное влияние на все процессы в регионе, что является общей точкой представленных выступлений.
В ходе второй панельной дискуссии обсуждались региональный баланс сил, новые дипломатические инициативы и отношения с глобальными акторами.
Директор Института Ближнего Востока и Центральной Азии TEPAV-Турецкой организации исследований экономической политики Хильми Демир выступил с обширной презентацией о группах, стремящихся подорвать двусторонние отношения, и причинах, которые их преследуют.
Преподаватель Университета имени Неджмеддина Эрбакана, политический обозреватель Гекхан Чынкара дал оценку отношениям между Азербайджаном, Ираном и Турцией, обратив внимание на стратегические интересы Ирана на Южном Кавказе и положение линии Баку-Анкара в этом контексте.
В своем выступлении заместитель председателя Института стратегической мысли Альпер Тан вспомнил поворотные моменты в турецко-американских отношениях в эпоху Дональда Трампа. Он проанализировал косвенное влияние отношений Вашингтона и Анкары на азербайджано-турецкое сотрудничество.
Эксперт Центра евразийских исследований, главный редактор журнала «Армянские исследования» Тугче Теджимер сделала прогнозы о возможных сценариях конкуренции премьер-министра Никола Пашиняна и оппозиции во внутренней политике Армении. Она проанализировала влияние этой конкуренции на процесс нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном.
Заведующий департаментом политических наук и философии Университета Хазар Орхан Велиев подчеркнул, что на фоне меняющейся системы международных отношений Азербайджан и Турция могут защитить свои национальные интересы только посредством взаимной стратегической поддержки, в этой связи особое значение приобретают дипломатическая координация, сотрудничество в сфере безопасности и региональные инициативы.
В заключение участники круглого стола констатировали, что азербайджано-турецкие отношения являются образцом союзничества, основанного на общей национальной идентичности, исторических связях и культурных факторах, а также реальных интересах безопасности и экономики. Текущие геополитические изменения требуют дальнейшего укрепления этой модели и ее ориентации на новые направления.